В Ярославль приехали герои

Общество 01.03.2018, 21:54

75 ярославской школе присвоено имя ее ученика Героя России Игоря Серова. Прапорщик милиции погиб ,защищая своих товарищей, во время освобождения Дагестанского села от боевиков. На торжественную церемонию приехали высокие гости - участники всероссийской патриотической акции "Вахта памяти".

В почетной церемонии - герои разных войн. Фронтовое братство начинается именно так - с места в строю. Представители ассоциации Героев России почтили память воинов Великой Отечественной и возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь".

Прием в администрации области. Делегация участников патриотического проекта "Вахта Героев Отечества" уже посещала регион. В 2015 - открывали закладной камень на месте установки памятника легендарному десантнику Василию Маргелову. Как в предыдущие годы, - герои отправились в школы области для встреч с молодым поколением.

Магомед Баачилов, герой Российской Федерации, начальник управления Росгвардии по республике Дагестан:

«Мне очень приятно встречаться с детьми,курсантами,рассказывать об этом. Это какая-то ответственность, своим примером доказать ,на кого равняться надо.»

Магомед Баачилов показывает матери Игоря Серова фотографию памятника ярославцам, который дагестанские правоохранители установили в столице республики. В 75й школе о своих воспитанниках помнят. Сюда часто приходят родители героев.

Алла Прокопчук, директор школы №75:

«Я думаю, что наши дети всегда будут помнить имена героев России,не только тех, кто погибли на Северном Кавказе, но и в Афганистане, в ВОВ,будем помнить имена героев-наших выпускников- Игоря Серова и Смирнова Сергея.»

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля:

«Достаточно много времени прошло,когда он совершил свой подвиг,но мы посчитали своим долгом и вместе с правительством области причиняли решение, что школу, где учился Игорь Серов назвать его именем.»

Сегодня урок мужества в 75 -й школе провели участники боевых событий. Нине Валентиновне сегодня было тяжело собраться, она рассказала о том ,как росли ее мальчики, Игорь и его брат, как дружили и учились. Как тяжело ей было поднимать одной двоих детей.

Алексей Гончар, заместитель командира отряда управления Росгвардии по Ярославской области:

«Эти люди были высоко патриотичными,добросовестные, отзывчивые, жизнерадостные, на которых можно было положиться.»

Каждая школа гордится своими лучшими выпускниками, честь носить имя героя выпадает далеко не всем. 75-я- одна из немногих в этом ряду.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в России вспоминают воинов-интернационалистов, которые участвовали в вооружённых конфликтах за пределами Родины.
Общество 15.02.2018, 21:58
75 лет он числился пропавшим без вести и теперь обрел земной покой.
Общество 31.05.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры