Ярославль встал в пробках

Общество 28.02.2018, 22:00

Сегодня утром южная часть Ярославля встала в многокилометровых пробках. Из Фрунзенского и Красноперекопского районов люди добирались на работу несколько часов.

Нина Колтина, корреспондент:

«Выходя здесь из маршруток, их пассажиры вздыхают с облегчением. Ведь, кто-то сидя, а кто-то и на ногах, они провели в дороге больше часа.»

Сбои в работе светофоров ярославцы замечали еще во вторник вечером - тогда в сети появились эти фотографии. Утром в красный окрасились уже карты, показывающие уровень загрузки дорог. Пробки - по всему Московскому проспекту и на прилегающих к нему улицах. Ярославцы выкладывали в сеть

Развлекались, как могли, водители. В яндекс-картах люди играли в города, делали ставки на то, когда рассосется пробка, вывешивали шуточные объявления о продаже гаража, аренде велосипеда. Или соревновались в том, кто сильнее опаздывает на работу.

Не до смеха было водителям общественного транспорта и его пассажирам. Люди выходили из автобусов и троллейбусов и шли по морозу пешком.

Днем появился официальный комментарий регионального правительства: областной департамент транспорта проводит тестрирование системы работы светофоров. Цель - в часы-пик создать на магистрали "зеленый коридор". Это значит, что длина сигнала светофоров может изменяется в зависимости от дорожной ситуации. В работе задействовано 12 объектов и сегодня утром система дала сбой. Ситуация, по словам чиновников, осложнилась рядом аварий. В результате испытания пришлось приостановить. Однако, прекращать их не собираются. Пока - только на Московском. В случае успеха - и на других магистралях.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Мы, наверняка, начнем это с выходных, чтобы исключить технические неисправности, которые имели место сегодня. И в будущем, после обкатки системы - уже в рабочие дни.»

В соцсетях губернатор Дмитрий Миронов извинился перед Ярославцами за транспортный коллапс. Не допустить повтора сегодняшней ситуации он поручил подчиненным на заседании областного правительства.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Это несомненно надо делать, но не во время таких пиковых нагрузок. Давайте, проработайте с коллегами. Андрей Вячеславович.»

Одновременно с дорожным коллапсом проходила пресс-конференция начальника областного ГИБДД. Андрей Сироткин пояснил, что его управление к эксперименту отношения не имеет.

Андрей Сироткин, начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Та функция, которая у нас есть - в ручную управлять светофорами - она сегодня ночью была отключена.»

В областном правительстве уверяют, что впредь о дате и времени таких испытаний ярославцев будут предупреждать.

Поделиться:

Похожие новости

Губернатор Дмитрий Миронов поручил оценить безопасность железнодорожных вокзалов Ярославской области и аэропорта Туношна в преддверии новогодних праздников.
Общество 29.11.2017, 21:50
В Ярославской области появилась первая крупная партия автобусов на газомоторном топливе.
Общество 23.01.2018, 22:00
В Тутаеве открылась пешеходная переправа через Волгу.
Общество 06.02.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры