Ярославские больницы проверил замминистра здравоохранения Сергей Краевой

Общество 26.02.2018, 22:00

Сегодня в Ярославль приехал замминистра здравоохранения Сергей Краевой. Плановый визит включил посещение двух областных больниц - детской и взрослой.

На прошлой неделе - Приморье, на этой - Ярославская область. Замминистра здравоохранения Сергей Краевой планово посещает регионы страны. Чиновники министерства раз в год заглядывают во все субъекты. В начале своей карьеры Сергей Краевой работал в Переславле, в ранге замминистра - первый раз в регионе. В программе визита - областная больница. За год через стационары клиники проходит 24 тысячи пациентов. За последнее время в больнице произошли крупные перемены. Капитально отремонтировано нефрологическое отделение. Ремонта здесь не было 20 лет. Теперь - все новое и современное.

После отделения нефрологии настала очередь гематологии. Сейчас здесь развернут масштабный капремонт. В апреле отделение должно преобразиться . Будет закуплено и новое оборудование.

Александр Корнилов, главный врач областной клинической больницы:

«Сейчас будут современные палаты с современным оборудованием. В этом плане, в плане доступности и качества медпомощь будет на должном уровне.»

В операционном блоке больницы теперь используют новое оборудование. Оно позволяет оказывать помощь людям с тяжелым нарушениями ритма сердца. До этого пациентов приходилось отправлять в Москву. В Ярославле уже сделано 10 операций. Потребность - до 600 в год.

Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения РФ:

«Ярославская медицина - одна из передовых в стране. И что очень отрадно, что она развивается, вкладываются деньги в ремонт помещений, улучшается инфраструктура. вкладываются деньги в получение нового оборудования, которое позволяет получать высокотехнологичную медпомощь.»

Качество и доступность медпомощи - приоритеты в развитии здравоохранения, - подчеркнул замминистра. Поэтому в Ярославской области и в целом по стране будут развивать сельскую медицину, уделять внимание подготовке кадров и продолжат внедрять современные методы диагностики и лечения. А поддержка, в том числе материальная, будет , - заверил Сергей Краевой.

Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения РФ:

«В этом году будут выделены дополнительные средства по поручению Президента. Они значительные. И сейчас Госдума и Федеральное собрание рассматривают вопросы, чтобы средства быстрее дошли до регионов.»

Ярославская область тоже рассчитывает на новые федеральные деньги. Немалые средства понадобятся на ремонт закрытой сейчас первой детской больницы. Готовится проектно-сметная документация на 2 несущие стены и крышу. Продолжается наблюдение за фундаментами. Пациенты обслуживаются в других учреждениях. В ближайшее время будет решен вопрос с детьми-аллергиками.

Руслан Саитгареев, директор областного департамента здравоохранения и фармации:

«До середины марта будет получена лицензия на аллергологическую помощь, будут открыты аллергологические кабинеты в филиалах первой детской больницы. До конца марта будет открыто 10 дополнительных коек дневного стационара для аллергологических пациентов.»

Обсудили и вопрос строительства онкоцентра. Не исключено, что он станет доступным не только для ярославцев, но и для жителей соседних областей. Минздрав поддерживает идею.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле планируется масштабное объединение лечебных учреждений Кировского и Ленинского районов.
Общество 12.04.2018, 21:52
Медперсоналу первой детской больницы в Ярославле предложили переехать в здание клиники РЖД.
Общество 12.12.2017, 21:58
В 9-ой клинической больнице, самой крупной в области, появился новый рентген-аппарат.
Общество 25.12.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры