В Ярославле открылась оружейная выставка

Культура 21.02.2018, 21:40

В ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Оружейные истории. Запад и Восток». Огнестрельное и холодное оружие, уникальные образцы от 14 до 17 века, представляют разные страны и эпохи.

Марина Смарагдова, корреспондент: «Человечество преуспело в науке истребления. Орудия убийства давно стали предметами искусства, от дамского пистолета до меча палача.»

Безусловно, самый искренний интерес выставка вызывает у мужчин. Они сегодня доминировали на открытии, что бывает редко.

Владимир Ковалев, художник: «Интересны вот такие вещи, которые прятались, для того, чтобы себя защитить.»

Выставка, что называется, на два музея, фифти-фифти. Около полусотни единиц оружия предоставили хозяева - ярославский музей-заповедник. Вторая половина - ивановский историко-краеведческий им. Бурылина. Эта коллекция считается одной из самых крупных собраний в нашей стране. Некоторые вещи уникальны.

Сергей Конорев, директор Ивановского историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина: «Редкие экспонаты - это предметы восточного оружия. Например, булавы, которые носят уже ритуальный характер. Форма в виде дэва - мифического существа.»

Кинжал на три лезвия в ножнах из крокодиловой кожи еще представлен только в кунсткамере. Экспонирование таких предметов, говорят музейщики, имеет свои особенности, поскольку правоохранительные органы очень зорко следят за подобными собраниями. Новая редакция закона об оружии выводит музейные коллекции из-под этого определения. Вторая сложность - показать все особенности антикварных вещей.

Валерий Зуб, экспозиционер: «То, которое боевое оружие, оно в движении. То, что коллекционное, - оно горизонтально расположено, спокойно.»

Экспозиционеры добивались легкости и прозрачности,что, безусловно, удалось.

Анатолий Смирнов, экспозиционер: «Не далее как вчера, когда выставку выставляли, заглядывали постоянно одни мужчины. Просили, дайте подержать в руках. И каждый тащит за собой жену, у женщин меньше интерес.»

Восток и запад, инкрустация, сталь, золочение, кожа. Необычные истории бытования, у каждого клинка и штыка еще и свое, наверное, кровавое прошлое. Коллеги музейных образцов кое-где еще воюют. Еще музейщикам хочется добавить интерактивности, уже, с современными образцами. И отправить выставку в дорогу, с непременной остановкой в Иваново.

Поделиться:

Похожие новости

Город, которого нет. Ярославцам сегодня представили архитектурные проекты, которые могли значительно изменить облик областной столицы, но так и остались макетами и планами.
Культура 14.02.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры