СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: день службы в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны

Общество 21.02.2018, 21:44

Защитники рубежей воздушных! Одни этому учатся, другие — учат, причём, даже за пределами Родины, например, в Сирии.

Настоящие защитники. Не только Отечества, но мира и справедливости. Ярославские офицеры Высшего военного училища ПВО это звание доказали. Многие домой вернулись недавно - после военной операции в Сирии. Пятнадцать - с государственными наградами. Среди тех, кто в Арабской республике защищал Российские базы от атак с воздуха, начальник училища - генерал-майор Андрей Ильиных. Он признался, когда понадобилась помощь, вопроса - ехать или нет, не стояло.

Андрей Ильиных, начальник Ярославского высшего военного училища ПВО: «Нужен специалист - он туда едет. Меня, например, в ночь собрали и утром я уже улетел туда. Видел многое. Я видел самое главное - то, что наши ребята, наши военнослужащие - офицеры, солдаты, с достоинством выполняют те задачи, которые возложило на них наше государство.»

И это - будущее больше полутора тысяч курсантов. Свой выбор они уже сделали - защищать небо. Но сначала - как минимум, пять лет учёбы. А это жизнь в казармах (по семьдесят пять человек), идеальный порядок, строгий устав и передвижение - исключительно строем.

Кирилл Маленин, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО: «По началу многим непривычно. Новые правила. Но потом привыкаешь и становится интересно. В город выходишь - уже по военной форме. На тебя уже по другому смотрят, становишься старше своих сверстников. У тебя уже другие планы, идеи, взгляды. Все по-другому становится.»

Ежедневный подъём в шесть, несколько минут на сборы и почти часовая зарядка. Тренировки - неотъемлемая часть жизни. Многие в прошлом спортсмены - кандидаты и даже мастера спорта. Но есть и те, кто раньше с турником был на "вы". Но здесь приходится догонять товарищей.

Степан Ковтунов, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО: «Первое время было сложно. Но потом ко всему привыкаешь, все начинает получаться, все лучше и лучше.»

Но основную часть времени занимают практические занятия. Ведь в военных условиях эти ребята будут обеспечивать работу систем противовоздушной обороны. Защищать небо учатся пока что на тренажёрах. И хотя 23-е февраля принято считать мужским праздником, в ярославском ракетном - не только будущие защитники, но и защитницы. Собранные в пучок волосы, два варианта формы и минимум макияжа - для девушек не делают никаких поблажек.

Дарья Гончарук, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО: «Также ездили мы на КМБ в поля и марш-бросок с ними ходили, всё как у них.»

Из 39-ти курсанток, половина идёт на красный диплом. И также, как и мужчины, при необходимости они встанут на защиту страны. Пойдёт каждый! Только такие попадают военный ВУЗ - единственный в регионе. Из всех желающих курсантом становится каждый десятый. А выпускаются почти все.

Андрей Ильиных, начальник Ярославского высшего военного училища ПВО: «Они должны быть очень хорошими специалистами своего дела - это первое. Второе - офицерами. То есть честь, достоинство, справедливость - основные должны быть качества у офицеров нашей Российской Армии. Ну и самое главное - мужчинами.»

Дарья Крот, корреспондент: «И хотя эти ребята - ещё только курсанты, не остаётся сомнений: они - наши будущие защитники. С наступающим праздником вас! -Ура,ура,ура! -И всех вас, дорогие мужчины.»

Поделиться:

Похожие новости

Ярославское высшее военное училище ПВО — призёр национального конкурса, инициированного Минобороны.
Общество 29.08.2017, 21:42
Курсанты Ярославского высшего военного училища ПВО передислоцировались под Тутаев.
Общество 17.08.2017, 21:46
Свою особую красоту можно найти в небе, тем более что «Ключи от неба» — теперь у нас
Общество 04.05.2018, 19:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры