Управдом Ленинского района в Ярославле поможет жильцам проблемного дома на Фурманова

Общество 21.02.2018, 21:50

Жители пятого этажа многоквартирного дома по Фурманова, 1, в очередной раз бьют тревогу. Здесь постоянно течёт крыша — как следствие, вода оказывается в квартирах.

На протяжении многих дней подряд Нина Геннадьевна Рыжова делает гимнастику с тазами. Их у нее 4, стоят на чердаке. Выливать необходимо каждые 1,5-2 часа. В противном случае - потолок в кухне и одной из комнат снова пропитается порцией влаги. Односкатная крыша, северная сторона, старый керамзит как утепление - все это составляющие огромной проблемы для квартир пятого этажа на Фурманова, 1.

Нина Рыжова, жительница дома №1 по улице Фурманова: «Когда много снега, когда, вот как говорят, 30 сантиметров выпадает, у меня проблема - потоп. И главное, потом идет на чердаке, не капает, а струйками идет вот так вот, струйками. В согнутом состоянии, как обезьяна, надо мне там было ползать, для того, чтобы избавиться от этой воды.»

Общая площадь кровли этого дома - более 3000 квадратных метров. Капитальный ремонт не проводился ни разу за 67 лет. Минимальная стоимость таких работ - примерно 12 миллионов рублей. Специалисты Ленинского Управдома об этой проблеме жителей улицы Фурманова знают - зарегистрировано 10 обращений по протечкам, составлено 5 актов обследования квартир. Просто перекрыть место на крыше над конкретной квартирой - выкинуть деньги. Дом сейчас находится на спецсчете, накопления на капремонт всего 1 миллион 670 тысяч при задолженности самих жителей еще в полмиллиона.

Сергей Поляков, директор ОАО "Управдом Ленинского района": «Единственное решение проблемы этого дома - перейти жильцам со спецсчета на счет Фонда капитального ремонта. Для содействия в этом мы завтра проводим встречу с активом дома, после чего будет проведено общее собрание. Если 23 голосов примет решение "за", кровлю можно будет отремонтировать согласно третьему критерию.»

Если решение будет принято, а документы оформлены до 1 сентября этого года, капремонт данной крыши попадет в план на 2020-ый.

Поделиться:

Похожие новости

Ну, а сразу после совещания в Белом доме губернатор Дмитрий Миронов отправился проверить ход капремонта в нескольких домах Ярославля.
Общество 09.10.2017, 05:08
Ну, а сразу после совещания в Белом доме губернатор Дмитрий Миронов отправился проверить ход капремонта в нескольких домах Ярославля.
Общество 09.10.2017, 21:58
Полтора миллиарда рублей на капремонт и мобильное приложение для связи с жителями.
Общество 20.09.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры