В Ярославле — новый этап строительства моста через Которосль

Общество 21.02.2018, 21:58

В Ярославле — новый этап строительства моста через Которосль. Началась надвижка пролётного строения. Проект реализуется по инициативе губернатора Дмитрия Миронова и при поддержке Президента России Владимира Путина.

21 метр полотна нового моста через Которосль уже застыло над землёй. Это первый фрагмент конструкции. Весь мост сложится из двенадцати блоков, сваренных друг с другом. После стартового этапа "надвижки" освободилось место для присоединения следующих деталей. Затем конструкцию вновь подвинет гидравлический пресс.

Андрей Кононенко, руководитель проекта: «Скорость надвижки - 90 см в час. Больше не можем позволить, иначе модем нанести дефекты в конструкцию. Каждый пояс конструкции рассчитан под определённую нагрузку, если увеличить скорость, появится вероятность того, что пролётное строение может соскользнуть с путей прокаточных, тогда всё пойдёт не по плану и строение обвалится.»

Одновременно с "надвижкой" в русле реки создают и временные опоры для конструкции. По словам рабочих, первого водного основания мост достигнет в марте. Постоянные опоры - так же в процессе строительства. В готовом виде мост предстанет этой весной. Уже сейчас вырисовывается его будущий облик.

Алёна Стецюк, корреспондент: «На финальном этапе строительства моста конструкцию покроют гидроизоляцией и асфальтом. Эти полутораметровые консоли по бокам станут пешеходными дорожками, а на главных балках появится четыре полосы для движения автомобилей.»

Третий федеральный транш на строительство моста выделен Ярославской области неделю назад. Регион получил 135 миллионов рублей. В прошлом году 450 миллионов. Ждать остается не долго. Срок окончания строительства назначен на май.

Поделиться:

Похожие новости

Первый пролёт моста через Которосль построен.
Общество 06.03.2018, 22:00
На мосту через Которосль возобновились строительные работы.
Общество 27.04.2018, 19:42
Ярославской области выделен третий федеральный транш на строительство моста через Которосль.
Общество 14.02.2018, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры