В Ярославле стартовал Кубок России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе

Спорт 19.02.2018, 21:38

32 региона России и делегация Азербайджана. В Ярославле стартовал Кубок России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. В спортивном зале "Вознесенского" лучшие спортсмены страны зарабатывают рейтинги и право поехать на мировое первенство.

Несколько минут разминки перед Кубком России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе - словно броуновское гимнастическое движение. Все летают, переворачиваются и отсчитывают кульбиты. На крупные соревнования в Ярославль приехали спортсмены из 32 регионов страны, плюс делегация Азербайджана - они хозяева апрельского первенства Европы в Баку, куда, как раз и пойдет первый отбор на снарядах "Вознесенского". Почти 450 участников будут соревноваться здесь в течение 3 дней. Немного не хватает места, но спортсмены готовы потерпеть.

Николай Макаров, президент федерации прыжков на батуте России: «Для нас важно, чтобы юноши наши, они соревновались вместе со взрослыми. Поэтому, мы всегда вместе со взрослыми соревнованиями проводим еще и юношеские соревнования "Надежды России - Олимпийские надежды", и Ярославль не исключение. Для 200 человек зал, может быть, и вместителен, а для 400 или 500 - уже чуть-чуть...Ну как бы все справляются.»

Прыжки на батуте - конечно, самое зрелищное. Ребята среднего уровня толком высоты еще не набирают. Проффи, уже покорившие мировые вершины - заставляют автоматически открывать рот. Дмитрий Зенкин из Ивановской области первые шаги к Кубку России сделал довольно уверенно.

Дмитрий Зенкин, мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте (Ивановская область): «Все это делается сейчас настолько на автомате - это в юном возрасте чего-то страшно. А потом все проходит, ты оттачиваешь технику и мастерство при исполнении прыжков. - Насколько у тебя здесь сложная программа? - Ну, не знаю как сказать. Средней сложности, обычная. В возрасте от 16 и старше все должны прыгать такую программу.»

На акробатической дорожке ребята младшего возраста - каждый в дисциплине по 7-8 лет. Разгон не самый длинный, а вот пируэты - кажется, что в руках и ногах этих вставлены шарниры. Случаются и падения, и недоскоки - а на лицах полнейшая сосредоточенность. Каждый прыжок дает шансы поехать и на чемпионат Европы, и на осенний чемпионат мира.

Павел Солодянкин, прыгун на акробатической дорожке (Кировская область): «Выступил я достаточно хорошо, ожидал, что примерно так и будет. Сейчас вот пока третий иду, если не считать азербайджанца. Ехал, чтобы набирать рейтинговые очки на мир.»

Двойной мини-трамп из трёх дисциплин - самая спокойная. Здесь первыми стартовали девушки. Фавориты по всем возрастам - из разных регионов, специалисты выделяют и Краснодарский край, и Хабаровск, Москву и Петербург, иркутян и приморцев. Кубок России в Ярославле продлится три дня,а первые финалы стартуют уже во вторник.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославец отправится на первенство мира по прыжкам на батуте.
Спорт 19.10.2017, 21:34
В Ярославле прошёл городской кубок по батутному спорту.
Спорт 27.11.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры