В день выборов Президента в Ярославской области будут работать 869 избирательных участков

Политика 16.02.2018, 21:40

В день выборов Президента - 18 марта - в Ярославской области будут работать 869 избирательных участков. 96 % из них будут оборудованы кьюар-кодированием - компьютерами с соответствующей программой. Половина - оснащена системой видеонаблюдения, треть - КОИБами - комплексами автоматической обработки бюллетеней. 4, 5 тысячи ярославцев выразили желание голосовать не по месту своей прописки, а там, где им удобнее. Новый порядок голосования - программа "мобильный избиратель" позволяет воспользоваться системой выбора участка. Прогнозируется рекордно большое число наблюдателей. Впервые направить на выборы своих наблюдателей могут не только кандидаты и партии, но и общественные палаты России и области. Сегодня с представителями последних встретился член центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко.

«Сейчас идет подбор кандидатов, чтобы независимые наблюдатели от общественности могли быть арбитрами между избирательной системой и представителями партий. СКЛ. Чем больше наблюдателей. тем выше прозрачность и меньше вопросов.»

Для общественных наблюдателей проведут учебу. Особое внимание к медучреждениям. Для этих участков формируется специальный резерв наблюдателей, чье состояние здоровья проверят заранее. Удаление общественных наблюдателей с участка возможно будет только по решению суда.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской области проходят проверки избирательных участков.
Политика 06.03.2018, 21:56
Концерты в поддержку кандидатов и встречи с жителями.
Политика 15.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры