В Ярославле прошел рейд по должникам за аренду

Экономика 14.02.2018, 21:56

80 миллионов будут взысканы по решению суда, 15-ти руководителям ограничили выезд за границу. КУМИ Ярославля совместно с судебными приставами продолжает работу с должниками, которые не платят за аренду. Сегодня очередной совместный рейд прошел в Брагине - одна из общественных организаций должна по счетам с 2013 года.

Попасть в офис "Азербайджанской национально-культурной автономии" судебным приставам и представителям КУМИ удалось не сразу - утром двери ярославской региональной общественной организации были закрыты. Ее президент, Асман Гусейнов, по телефону обещал, что будет сразу после обеда. Слово свое мужчина сдержал - ни от кого не прятался и приводил доводы, объясняя накопившийся долг.

Асман Гусейнов, президент ЯРОО "Азербайджанская национально-культурная автономия":

«Нас в судебные заседания ни разу не приглашали - Ну и что, вы оспаривали, результат ноль? - Ну, пока разбираются.»

К слову, по офису на Урицкого, 47, где приставы и работали, вопросов нет - он у организации в безвозмездном пользовании, здесь юридический адрес. Миллионные задолженности фигурируют за помещением на Авиаторов, 54:

Екатерина Пиунова, помощник главного судебного пристава Ярославской области:

«В данную организацию судебные приставы приходят в первый раз, однако, должник был неоднократно уведомлен о том, что ведется исполнительное производство и к нему принят ряд мер принудительного исполнения. Из выявленного имущества за должником не зарегистрировано никакого имущества - соответственно, столы, стулья, все, что будет обнаружено, будет арестовано.»

С учетом пени, в отношении "Азербайджанской национально-культурной автономии", по решению Арбитражного суда, возбуждено 4 исполнительных производства на общую сумму почти 2 миллиона 800 тысяч рублей. Проблемы с оплатой у этих общественников начались еще в 2013-ом. Спустя 5 лет, мер, кроме кардинальных, даже не обсуждается - приставы арестовывают мебель, компьютеры и другое имущество, находящееся в офисе. На 10 дней оно останется на ответственное хранение - в этот срок решение можно обжаловать. Дальше - вывоз и реализация в счет долга. По состоянию на 1 января текущего года в Ярославле судом приняты решения о взыскании в городской бюджет задолженности за аренду на общую сумму в 80 миллионов рублей:

Александр Балабин, первый заместитель председателя КУМИ Ярославля:

«Комитет по управлению муниципальным имуществом обратился в службу судебных приставов с заявлениями о возбуждении уголовных дел в части задолженности и в части неуплаты за арендные платежи. Статистика такова, что КУМИ обратился с подобными заявлениями в отношении 40 руководителей.»

Также уже принято решение об ограничении выезда за территорию России 15 должников - физических лиц. В прошлом году судебными приставами и представителями КУМИ проведено 34 подобных рейда с охватом 78 должников по имеющимся договорам аренды.

Поделиться:

Похожие новости

Руководство дорожной компании «Трасса» подозревается в уклонении от уплаты налогов.
Общество 02.02.2018, 21:48
Строительство детсадов и развитие инфраструктуры в регионе возможны и благодаря совместной работе законодательной власти и налоговых органов.
Экономика 13.09.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры