Детские сады Ярославля переходят на новое 10-дневное меню

Общество 13.02.2018, 21:52

Детские сады Ярославля переходят на новое 10-дневное меню. С 14 февраля дошкольные учреждения нашего города будут предлагать малышам обновленную линейку блюд по той же стоимости.

Пожелания родителей учтены. Из хорошо знакомых продуктов - новые блюда. На презентацию вновь разработанного 10-дневного меню для дошколят пригласили руководителей детсадов, пап и мам, специалистов мэрии. Взрослым предложили попробовать все то, что уже в эту среду и четверг будут кушать дети - от 1 до 3 и от 3 до 7 лет. Завтрак, обед, полдник и ужин - притом больше платить не придется.

Мария Тураева, заместитель генерального директора ООО "Социальное питание":

«Прежде чем разработать это меню, мы, более чем в 20 детских дошкольных учреждениях уже провели дегустации. Куда были приглашены родители. И они пробовали все это, многие даже оставили благодарности.»

Теперь детские сады будут получать больше рыбы - но все в соответствии с санитарными правилами и нормами. Увеличится количество овощей и фруктов. Растущий детский организм нуждается не только в белках, жирах и углеводах, но и в минералах и витаминах. К расчету их норм подошли максимально скрупулезно. Ну и с новинками из тех же продуктов, почти на 100 процентов ярославских, к делу подошли со вкусом:

Людмила Клочкова, заведующая детским садом №179::

«Я попробовала суп-пюре, в меню детского сада такого не было. И что хочу отметить - довольно-таки вкусно. Думаю, с помощью педагогов, которые будут работать на то, чтобы это понравилось детям, это новшество приживется.»

Донести до ребенка, что творожная запеканка с морковью - пища космонавтов, и он съест ее в два счета. Рассказать, что клюквенный напиток пьют супергерои - и стакан моментально опустеет. Это практика, и ее лучшие методы берутся на вооружение в большинстве детских садов. Ну и очень важно, кто берется за питание для детей:

Маргарита Плескевич, начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Ярославля:

«Самое главное - как приготовят повара. То есть, соблюдение технологии. Вот заложил по технологической карте, хорошо работает оборудование, приложил душу - все будет очень вкусно!»

Если у родителей все же останутся вопросы к новому меню, их будут разъяснять педагоги. В случае необходимости любой папа или мама может приехать сюда, на комбинат "Соцпитания", с которым сегодня работает более 140 городских детских садов.

Поделиться:

Похожие новости

Родители воспитанников детских садов обсуждают переход на новую систему питания.
Общество 09.02.2018, 21:50
Кухни детских садов Ярославля оборудуют новой техникой.
Общество 28.02.2018, 21:52
Опубликованы результаты национального мониторинга детских садов.
Общество 26.03.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры