В Ярославле стартовала главная Масленица страны

Общество 12.02.2018, 21:48

Чаепитие из трехсотлитрового самовара и развод праздничного караула. Это не все изюминки главной Масленицы страны. Торжественную неделю открыли в Ярославле.

Гостей из городов "Золотого кольца" встретили в штабе,который уже начал свою работу. Ярославская масленица- пример сотрудничества, один из туристических брендов региона.

Константин Негурица, глава администрации Сергиева Посада:

«Вы даете посыл всей стране, уверен, что все его подхватят. Этот праздник -начало весны, все ему рады, я ярославцев поздравляю.»

Андрей Лось, глава администрации Ростова Великого:

«Объединение идет в рамках "Золотого кольца". Мы все объединяемся и пропагандируем . Это привлечение туристов и праздник для жителей.»

Первомайский бульвар стал территорией фестиваля стрит-фута- уличной еды, он будет проходить всю праздничную неделю.

Елена Кошкина, кондитер:

«Начиночки у нас разные есть. И сладкие, и фирменные. С уткой, брусничным соусом, овощами.»

У каждой ярославской семьи свои фирменные рецепты блинов. У Сергея, Натальи и Анфисы Лапиных тоже есть секрет национального блюда.

Наталья Лапина:

«Обязательно должна быть теплая вода, а еще лучше разводить минеральной водой, тогда они получаются пузырчатые.»

Дмитрий Носов:

«Люди все улыбаются,из 10 человек спросили, что за улица, где мы находимся, 9 не знают, это о чем говорит- приезжие девять человек из десяти.»

Александр Марценюк:

«Щи, щи с бараниной. Из серой капусты, а также готовим плов.»

Исконно русская кухня соседствовала с разносолами других стран, главное, что продукты использовались свои, местные. На Первомайском бульваре формировалось и большое масленичное шествие. Центр города в воскресенье был похож на лоскутное одеяло, так много разноцветных нарядов и гостей собралось в одно время в одном месте.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«По многолетней традиции шествие, возглавляемое гвардейцами Государыни масленицы, отправляется по улицам города к Советской площади. Там и будет дан старт Главной масленице страны.»

Открыть самый вкусный и нарядный праздник русской зимы приехали соседи из других регионов и все районы области.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Мы собрались для того, чтобы начать масленичную неделю. С сегодняшнего дня и по 18 февраля на этой площади, Первомайском бульваре, стадионе Спартаковец, острове Даманский будут проходить масленичные дни.»

На сцене был зажжен огонь праздника, через неделю он поставит финальную точку - воспламенит чучело масленицы на Даманском.

Александр Седухин, управляющий Резиденцией Государыни Главной Масленицы страны:

«Самое главное, что масленичный огонь будет гореть в резиденции. А гвардейцы будут ходить по городу ежевечерне.»

Каждый год вносит свои изменению в программу праздника, появляются новые ритуалы и символы.

Юлия Рыбакова, директор департамента туризма правительства Ярославской области:

«Ключевые события, конечно же, состоятся 17 и 18 февраля. Когда будет реконструкция "масленичные столбы". И арт- фестиваль по раскрашиванию города к весне.»

Впереди у ярославцев целая неделя, согласно опросам общественного мнения Масленица твердо держится на третьем месте в предпочтениях ярославцев после 9 мая и дня города.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль вновь попал в книгу рекордов России.
Общество 19.02.2018, 21:58
Победительницей стала двадцативосьмилетняя Галина Луговкина.
Общество 15.02.2018, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры