В Ярославле в отделениях детской поликлиники больницы Семашко завершён ремонт

Общество 09.02.2018, 21:54

Специальный фильтр-бокс для неотложной помощи и новая открытая регистратура. В детской поликлинике больницы Семашко завершается ремонт двух важных для лечебного учреждения отделений.

7213 детей и 8 педиатрических участков Красного Перекопа — такие цифры сегодня называют в детской поликлинике больницы Семашко на вопрос о количестве своих пациентов. Лечебное учреждение типовое, и постепенно входит в проекты федеральной программы "Бережливая поликлиника". Один из таких — фильтр-бокс оказания неотложной помощи, первый для города в аналогичных условиях. Специально для этого нового мини-отделения были разработаны критерии неотложных состояний - 4 из них клинических и 5-ый - дети до года.

Игорь Виноградов, главный врач ГБКУЗ ЯО "Городская больница им. Н.А. Семашко": «Сюда будут доставляться пациенты, у которых внезапно возникли острые состояния, это высокая температура, болевой синдром - различные локализации. То есть, уже непосредственно сотрудники этого подразделения уже будут смотреть, куда направить пациента. Это и была идея вот этого фильтр-бокса, для того, чтобы не смешивать потоки с условно здоровыми пациентами.»

Финансирование ремонтных работ осуществлялось из резервного фонда Президента России Владимира Путина, для этого поликлиника больницы Семашко получила 1 миллион 300 тысяч рублей. Оборудование бокса произойдет уже за счет медучреждения. Здесь появятся средства перемещения пациентов, а также небулайзер, электрокардиограф, дефибриллятор. Фильтр-бокс, со своим отдельным входом, сможет принимать до 50-60 пациентов за смену утром и вечером. В таких условиях, с отдельным штатом, время ожидания оказания неотложной медпомощи сократится более чем в два раза. До 1 августа бокс планируют запустить. Еще один ремонт, в рамках того же бюджета из резервного фонда главы государства, сделан в регистратуре - без обращения сюда не обходится ни один визит ко врачу.

Маргарита Герасимовская, заведующая детской поликлиникой ГБКУЗ ЯО "Городская больница им. Н. А. Семашко": «На наш взгляд, это тоже очень важный проект, потому, что театр начинается с вешалки, а поликлиника - с регистратуры. Нам хотелось сделать хорошую, удобную для посетителей регистратуру. Заказана специальная слайдер-система, она работает в открытом режиме, современные консоли для регистраторов на 2 рабочих места, картохранилище, которое здесь представлено.»

Новые компьютеры и программное обеспечение, обучение сотрудников в рамках программы "Бережливая поликлиника" - все это сделано для улучшения качества обслуживания маленьких пациентов. Следующий шаг, на который готовы идти в больнице имени Семашко - открытие при обновленной регистратуре call-центра. Чтобы регистраторы не отвлекались на разговоры и справки, обращениями людей по телефону будут заниматься в отдельном кабинете. Его в поликлинике также планируют оборудовать в этом году.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле планируется масштабное объединение лечебных учреждений Кировского и Ленинского районов.
Общество 12.04.2018, 21:52
Медперсоналу первой детской больницы в Ярославле предложили переехать в здание клиники РЖД.
Общество 12.12.2017, 21:58
В 9-ой клинической больнице, самой крупной в области, появился новый рентген-аппарат.
Общество 25.12.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры