Первые жаворонки в Переславской глубинке

Общество 24.03.2008, 19:42
Под тихую песню и с молитвой пекут жаворонков в Николо-Сольбинском монастыре. Под присмотром монахини весенних птиц из постного теста мастерят воспитанницы детского приюта. Приезжающие всегда удивляются, почему без особых секретов монастырская выпечка всегда получается удивительно вкусной. Жаворонков пекут в день Благовещенья, радуясь скорому приходу весны. Пост для воспитанниц не в тягость, а скорее в радость. Они понимают его сакральное значение.
Занятия в приюте ведутся по репетиторской системе, занимаются с девочками сами сестры. Несмотря на множество забот, связанных с восстановлением монастырской жизни, в обители не забывают про детей. Планируют устроить для них и читальный зал, и новую трапезную, и зал для спортивных занятий. Изучать будут не только английский, но и древнегреческий.
Очень хотелось воспитанницам зимой кататься на санках. Один из благодетелей привез целый санный поезд. Теперь радости нет предела. Сейчас в приюте всего 10 школьниц, но в скором времени ожидается прибытие еще 20 девочек. Одно из любимых занятий - колокольный звон.
С колокольни хорошо видно, как изменился монастырь всего за 9 лет. Хотя поначалу казалось, что восстановить разрушенное невозможно. Но уже возведен и новый храм на месте разрушенного, и стены с башнями, когда-то разобранные на кирпич, налаживается хозяйственная жизнь.
Натуральное хозяйство обеспечивает насельниц и воспитанниц всем необходимым. А фазаны и павлины - это для души.Уже кажется чудом, что 9 лет назад сюда пришли три монахини. Но при поддержке добрых людей и не без покровительства небесных сил жизнь здесь налаживается.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры