В Ярославле представлен окончательный список территорий, претендующих на благоустройство

Общество 07.02.2018, 21:42

Сегодня опубликован окончательный список общественных территорий, претендующих на благоустройство в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». В регионе выбран сто двадцать один объект, восемнадцать из них — в Ярославле.

Две из восемнадцати общественных территорий вырвались в лидеры только после окончательного подсчёта - онлайн-голосов и бумажных анкет. В Дзержинском районе Павловскую рощу опередил Парк 30-летия Победы, правда всего с двухпроцентным отрывом. А вот в Заволжском лидер онлайн-отбора - пешеходная зона на Спартаковской, оказалась на третьем месте. Большинство жителей отдали предпочтение скверу у Яковлевской церкви и пустырю на проспекте Машиностроителей.

Дарья Крот, корреспондент: «Разрыв между первым и вторым местом, как правило, небольшой. Но в Кировском районе - лидер безоговорочный. За сквер на площади Труда проголосовали 42 процента избирателей - в три раза больше, чем за его ближайшего конкурента - сквера у Ротонды.»

В Красноперекопском районе парки "Рабочий сад" и "Нефтяник" конкурируют с территорией у церкви Иоанна Предтечи. Лидер в Ленинском - Юбилейный парк за ДК Добрынина. Во Фрунзенском - парк Судостроителей.

Валерий Величко, директор музея истории Ярославля: «Они все очень важны, потому что в основном это парки, зелёные объекты, куда наибольшее число ярославцев приходит и сами погулять, и с детишками. Объекты очень актуальны и, мне кажется, люди не ошибаются.»

В предварительном отборе приняли участие больше 170-ти тысяч жителей области. Голоса онлайн и с помощью бюллетеней разделились практически поровну. На сайте проекта "Решаем вместе" можно найти полный список территорий по всему региону. Они будут вынесены на финальное голосование 18-ого марта.

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса губернаторского проекта "Решаем вместе": «Перед этим предстоит разработать дизайн-эскизы этих территорий и согласовать их с жителями. В феврале планируется проведение больших общественных обсуждений по наполнению этих территорий. К концу этой недели наиболее простые эскизы уже будут готовы, а к концу следующий мы планируем завершить все эскизы и перейти к стадии обсуждения с жителями.»

Часть проектов подготовят студенты Ярославского технического университета. В марте из восемнадцати территорий останутся шесть. Набравшую больше всего голосов, благоустроят в 2018-ом, остальные займут очередь на последующие несколько лет.

Поделиться:

Похожие новости

Один из лидеров предварительного отбора в Красноперекопском районе - парк "Рабочий сад".
Общество 05.02.2018, 21:40
В Ярославле продолжают готовиться к решающему голосованию за общественные пространства, которые планируют благоустроить в рамках губернаторского проекта Решаем вместе.
Общество 02.03.2018, 21:54
Новые территории должны быть удобны для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Общество 20.02.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры