Ярославского путешественника в Арктике подобрал «Таймыр»

Общество 06.02.2018, 21:38

Ярославского путешественника в Арктике подобрал один из самых больших ледоколов в мире. Все произошло на пути из Диксона - самого северного континентального населенного пункта в мире. Туда экспедиция под руководством ярославца Богдана Булычева отправилась, чтобы установить рекорды Гиннеса, России и Европы. Путь в поселок из Норильска занял 10 дней на авто базовой комплектации. Условия не для слабых: за бортом -54 и ветер до 20 метров в секунду. Но мороз - самое благоприятное время, т.к. машине легче ехать по насту. А вот на обратной дороге погода подвела. Потеплело до -17, поднялся ураганный ветер. Автомобили постоянно приходилось откапывать из снега. Путешествие могло обернуться и трагедией, а обратный путь мог бы занять 20 дней вместо 10.

Богдан Булычёв, путешественник: «Мы уперлись в открытую воду. Были трещины, разломы, большие полыньи. И нам приходилось объезжать их по суше. Было большое количество снега, и нам это подбросило проблем. И ребята - штурманы - копали и день и ночь в режиме нон-стоп.»

Тогда-то путешественники и обратились за помощью к команде атомного ледокола "Таймыр". После переговоров с экипажем и "Росатомфлотом" 6 человек и 2 внедорожника взяли на борт судна на полное довольствие, выделили каюты. В итоге обратная дорога обошлась без приключений и заняла всего сутки.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославцу покорился Полярный Урал.
Общество 17.04.2018, 21:46
Ярославец на велосипеде покорит Северный полюс.
Общество 13.04.2018, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры