Как управдомы должны убирать свои территории в Ярославле?

Общество 06.02.2018, 21:58

Во дворах инициативу должны проявлять управляющие компании, но они к своим обязанностям относятся по-разному. Жители Дзержинского района сообщают о большом количестве по-настоящему проблемных мест - наша съемочная группа побывала на ночной уборке в Брагине, а также увидела дневную работу дворников и тракторов.

Просто представить, как разом почистить территорию вокруг 863 домов - голова пойдет кругом, как щетка трактора, это снег круглосуточно убирающего. Жилых многоквартирных строений в Брагине именно столько, дворов, из-за смежности, меньше. Осадкам, впрочем, все равно куда падать - и в Дзержинском районе предостаточно заваленных мест. Жители об этом сообщают и в Единую Диспетчерскую мэрии, и в соцсетях. Акцент - на широких придомовых территориях и межквартальных проездах, таких как от улицы Строителей до Ленинградского проспекта.

Андрей Виноградов, тракторист ООО "Яркомресурс": «Работаем практически с того воскресенья, без выходных, с 6 утра и до 4 вечера работаем. В основном 1 проблема. Мешают стоящие во дворах машины.»

Андрей Виноградов и его коллеги-трактористы к рулю уже практически прилипли. Только трактор может пройти по придомовой территории, и этот же трактор может задеть любой заваленный снегом автомобиль. Жителей предупреждают объявлениями, однако, читать умеют не все. Вот и получается, что если даже управдом очень хочет постараться, то быстро это сделать не выйдет.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района: «Пока мы не можем выделить управляющие компании, которые хуже или лучше справляются с поставленной задачей, но есть определенные нарекания в отношении ТСЖ. У них сложности и с наймом техники, и с дворниками. Мы с ними работаем, они идут навстречу, помогаем друг другу.»

Дворники во дворах Брагино появляются в 5 утра. Техника приезжает позже. Пока осадки набирают новую силу, нужно успеть сделать максимум - разгрести, отдолбить, убрать, посыпать. Днем картина в брагинских дворах начала улучшаться - бок о бок над уборкой снега трудились и коммунальные службы, и сами жители многоэтажек. Посильную лепту вносили целые семейные подряды - папа с большой лопатой, дочка - с маленькой. 20 тракторов и более 450 дворников вышло на работу в Дзержинском районе утром вторника. Все они задействованы именно во дворах. Пока на улице легкий морозец, нет снега и есть добровольцы-жители, нужно успеть расчистить все проезды. На этой неделе осадки, по прогнозам синоптиков, еще "осчастливят" наш город.

Поделиться:

Похожие новости

За неделю с улиц Ярославля вывезли почти 5 тысяч кубометров снега.
Общество 08.12.2017, 21:54
Уборку дворов сегодня проверяли в Ярославле.
Общество 11.12.2017, 21:56
В Новом году в Ярославль наконец-то пришла зима.
Общество 18.01.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры