В Ярославле молодые архитекторы приступили к созданию проектов для территорий, которые благоустроят

Общество 05.02.2018, 21:41

Завершить работу над проектами студенты-архитекторы должны в течение недели. А в середине февраля представить свои идеи преображения объектов жителям. Сегодня на кафедре архитектуры на встрече студентов и преподавателей состоялось обсуждение работ.

У всех студентов - каникулы, кроме будущих архитекторов. Они почти ежедневно собираются в родной альма-матер - обсуждают эскизы.

Андрей Раздвигалов, студент 2 курса кафедры архитектуры ЯГТУ: «Я благоустраиваю территорию в селе Сарафоново. Территорию перед домом культуры. Сейчас там никак не используемая территория. Я делаю там типа сцены, площадку для отдыха и детскую площадку.»

Виктории Константиновой досталось благоустройство территории на конечной остановке в Ростове.

Виктория Константинова, студентка 3 курса кафедры архитектуры ЯГТУ: «Сейчас там открытые торговые точки, протоптанные тропинки. Мы ездили, разговаривали с жителями. Они жалуются: нет проездов, дорог, освещения.»

В проекте задействованы все студенты-архитекторы, кроме первокурсников. Работы очень много. И она ответственная. Задача - создать понятный, реальный проект, простой в воплощении, но преображающий действительность.

Николай Кудряшов, заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ: «Хоть немного, но поднять над той средой. в которой сейчас находимся. Все наши села, поселки, города. Чтобы люди видели, что можно жить более качественно. Так еще не было никогда. Очень много проектов, территорий 168, из них мы 80 с лишним делаем только на кафедре.»

У ярославских студентов уже есть опыт подобной работы. Осенью прошлого года они участвовали в федеральном проекте "Городские реновации", где разрабатывали проекты реконструкции общественных мест городов области и дворов. Воплощена часть идей студентов по площади Юности, на очереди - преображение Привокзальной площади Данилова. Ждут своего часа и проекты благоустройства Ростова и Борисоглеба. В этом году минимум 20 будут реализованы.

Егор Рысаков, студент 3 курса кафедры архитектуры ЯГТУ: «Студенты до нас - у них не было возможности реального проектирования. Занимались бумажной архитектурой, наши проекты оставались - вывешивались на стенах в коридоре. Это реальное проектирование реальных объектов.»

Еще одним стимулом станет всероссийский конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений России. Он объявлен Минстроем. Гранты общей суммой в 5 миллиардов рублей распределят между 80 городами. Заявки на участие и проекты принимаются до апреля. Ярославцы намерены участвовать.

Поделиться:

Похожие новости

Самое яркое событие в учебном году.
Общество 10.04.2018, 21:38
Студенты Демидовского университета не только учатся, но и играют.
Общество 29.11.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры