День сурка в Ярославле: Фёдор предсказал теплую весну

Общество 02.02.2018, 21:38

Ярославский сурок Фёдор предсказал теплую весну. Сегодня в свой, так сказать, "профессиональный" праздник зверёк вышел из спячки. Зимовал Фёдор четыре месяца. Перед этим он прибавил в весе килограмм - стал весить пять. Работники зоопарка переместили его в специальный вольер. Всю зиму зверёк находился под ежедневным наблюдением специалистов: ему регулярно мерили температуру и взвешивали. К концу зимовки сурок похудел на полтора килограмма и его стали постепенно выводить из сна. Поместили в помещение потеплее и увеличивали продолжительность светового дня.

Николай Потапов, заведующий отделом зооэкзотариум:

«Мы его вынесли утром на экспозицию, в обед он проснулся и сейчас вышел поел полноценно свою первую в этом году еду. Мы так думаем, что это значит, что весна будет тёплой и ранней. По крайней мере сурок больше спать не собирается.»

День Сурка в Ярославском зоопарке массово отметят в воскресенье. Главной звездой праздника, конечно, станет Фёдор. Его снова будут символично пробуждать для определения погоды.

Марина Снакина, экскурсовод Ярославского зоопарка:

«Для детей мастер-класс по изготовлению таких птичек, которые украсят дом. они будут означать птичье пение и вызывать сурка к пробуждению, чтоб вена скорей наступила. Также будет рассказана история праздника и рассказ о самом животном.»

Тем временем, другой зверёк - предсказатель весны - лесной ёж ещё в спячке. По словам работников зоопарка, он будет зимовать до конца месяца.

Поделиться:

Похожие новости

В зоопарке Ярославля появились самые маленькие в мире лошади.
Общество 06.03.2018, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры