Ярославское транспортное предприятие отмечает юбилей

Общество 02.02.2018, 21:46

Общественный транспорт вскоре может составить конкуренцию частному. Такие заверения прозвучали на торжествах по случаю юбилея "ПАТП-1". Старейшее транспортное предприятие города отмечает 70-летие.

О своём любимом ЛИАЗе Геннадий Салтыков рассказывать может часами. Это автобус-гармошка. Сейчас таких почти не осталось. А ещё меньше тех, кто может с ними справляться. Поэтому (несмотря на пенсионный возраст) водитель не бросает свою машину. Вспоминает, как больше 30-ти лет назад с трудом устроился на престижное ПАТП-1.

Геннадий Салтыков, водитель автобуса МУП "ПАТП-1":

«Зарплата была от 500 до 600 рублей. В те времена! У меня как раз родился сын и в течение трёх лет я не только содержал всю семью, но я накопил ещё на автомобиль Жигули! Вот какая была зарплата!»

Геннадий Владимирович - один из самых опытных сотрудников. А всего их около тысячи. Водители, кондукторы и механики - ежедневно обеспечивают перевозки по всему Ярославлю. На ПАТП - около четверти всех пассажиров. По городу курсируют 190 крупногабаритных автобусов. Уследить за каждым со временем становится все труднее.

Александр Пономаренко, и.о. генерального директора МУП "ПАТП-1":

«Работаем над пополнением автобусного парка. У нас сейчас 140 автобусов уже самортизировали полностью срок эксплуатации. При помощи мэрии, я думаю, мы эти узлы развяжем. Главная задача наша - это перевозить пассажиров.»

Руководство не скрывает, сейчас - времена не простые. И те, кто не смотря ни на что, продолжают трудиться на предприятии получили заслуженные награды. Но главным подарком для всех стала новость, которую сотрудникам ПАТП сообщил Владимир Слепцов - город поможет муниципальному автотранспорту конкурировать с частными перевозчиками.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Всё самое интересное и доходное, в рамках той концепции, которую мы разработали, будут выполнять муниципальные предприятия ПАТП-1 и Горэлектротранс. Всё, что остаётся, всё, что мы бюджетом не осилим - то будет обслуживать частник.»

А это значит - увеличение прибыли и развитие ПАТП. И возможно, когда-нибудь его нынешние сотрудники смогут с таким же воодушевлением, как ветеран Геннадий Владимирович, рассказать о своей зарплате на пассажирском автотранспортном предприятии.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле изменят маршрут движения некоторых автобусов.
Общество 18.04.2018, 21:48
Жители посёлка Борок Некоузского района теперь без пересадки смогут добраться до районного центра.
Общество 13.12.2017, 21:50
Жители Тутаева смогут перебираться с одного берега на другой, судя по всему, все новогодние праздники.
Общество 28.12.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры