В Ярославском художественном музее стартовал фестиваль ART NON-STOP

Культура 01.02.2018, 21:38

В Ярославском художественном музее стартовал фестиваль ART NON-STOP. В этом году он проходит в пятый раз. В течение месяца показывают творчество трех разных художников - в этом отличительная черта фестиваля. Четыре года на него приглашали ярославских мастеров кисти, в этом - московскую династию живописцев. И еще одна особенность фестиваля - вход в залы свободный.

Первый зал экспозиции поражает монументальной завершенностью и сочностью цветовых гармоний. Трагические маски серии "Имена", герои мифов, библейский масштаб. Между тем, автор - хрупкая женщина. Cотрудники художественного музея поздравили художницу с днем рождения, он совпал с датой вернисажа.

Ольга Булгакова, академик Российской академии художеств:

«Это то, что я делаю в последнее время. То, что меня сейчас волнует, более дорого.»

Работы Ольги Булгаковой уже представлены в основной экспозиции ярославского музея. Полотно "Мать и дитя"словно написано другим мастером. Себя автор относит к поколению семидесятников, когда художники начали показывать не столько саму жизнь, сколько свое отношение к ней.

Cветлана Маслакова, член -корреспондент Российской академии художеств:

«И Саша, и Оля ,они философы .Они жизнь препарируют и свое отношение выносят к нам на суд своими красками,композицией.»

Месяц , сменяя друг друга, мать, отец и дочь будут знакомить ярославцев с тенденциями современного художественного процесса. Ольга привезла в Ярославль своих ангелов, обитателей Эдема. Эту экспозицию сменят схождение небесных осей в картинах Александра Ситникова, закончится фестиваль ART-NON-STOP эмоциональными абстракциями Натальи Ситниковой.

Александр Ситников, академик Российской академии художеств:

«Мы даже для себя назвали эту выставку Идентификация. Каждый из нас на этом проекте не похож на себя настолько, что можно говорить о разнообразии в искусстве на примере одной семьи.»

Семейный триптих длиной в месяц для его авторов станет своеобразным триалогом, а для зрителей возможностью встретиться с произведениями высочайшего уровня. Сами художники уже оценили ярославских зрителей, их искушенный профессионализм.

Поделиться:

Похожие новости

Спор о бороде. Ярославский художественный музей представил новую постоянную экспозицию.
Культура 07.12.2017, 21:42
Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле.
Культура 19.10.2017, 21:40
В музее зарубежного искусства открылась выставка "Европейский натюрморт".
Культура 21.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры