Ярославцы смогут проголосовать даже в заграничном путешествии

Общество 01.02.2018, 21:42

Принять участие в выборах не помешает даже туристическая поездка. В Ярославле началась регистрация избирателей, которые 18-ого марта не смогут прийти на участок по месту прописки.

Адрес прописки один, а вот реального проживания - совершенно другой. Ситуация распространённая. А есть ещё иногородние студенты и путешественники - те, кто 18-ого марта на свои избирательные участки просто не смогут прийти. Но есть возможность принять участие в выборах, подав заявление о голосовании не по месту прописки территориальные избиркомы или многофункциональные центры. В Ярославле только за один день таких принято больше 50-ти.

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области:

«Ожидаем избирателя, который собирается голосовать в Вашингтоне США. Он сегодня собирается оформить соответствующее заявление. Это будет первый человек, который оформит заявление на голосование за рубежом.»

Отдать свой голос за Президента можно будет в любой стране, где есть Российское консульство или посольство. На их базе организуют избирательные участки. Отличаться от российских они не будут. Те же КОИБЫ и видеонаблюдение. Только зарегистрироваться необходимо заранее.

Александр Воронцов, руководитель МФЦ Ярославской области:

«Процедура очень простая, занимает от 5 до 10 минут, не больше. Зависит от того, как быстро выберете участок, на котором будете голосовать.»

При себе необходимо иметь только паспорт и назвать адрес пребывания в день выборов. Ближайший участок подбирает компьютер. Несколько подписей и избиратель получает талон. Главное - его сохранить.

Марина Тютикова, председатель территориальной избирательной комиссии Фрунзенского района:

«Отрывной талон от этого заявления можно предъявить на избирательном участке, там, где избирателя ждут.»

Для заявления можно выбрать любой из пяти многофункциональных центров или избирком любого района.

Дарья Крот, корреспондент:

«А ещё сделать это можно не выходя из дома - через портал Госуслуги. Для этого заходим на сайт. На первой же странице вам предложат выбрать участок для голосования. Нажимаем выбрать и читаем подробную инструкцию.»

В Ярославле такая система уже применялась. На прошлых выборах её воспользовались больше пяти тысяч избирателей. С 25-ого февраля зарегистрироваться можно будет также в участковой избирательной комиссии. Завершится приём заявлений 12-ого марта.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской области проходят проверки избирательных участков.
Политика 06.03.2018, 21:56
Концерты в поддержку кандидатов и встречи с жителями.
Политика 15.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры