В Ярославской области стартовал первый этап реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги»

Общество 25.01.2018, 21:56

Сначала подземные сети, только потом - дороги. В Ярославской области стартовал первый этап реализации федеральной программы "Безопасные и качественные" дороги. Первыми на участки, попавшие в этот проект в 2018 году, вышли сетевики - для того, чтобы не вскрывать новый асфальт по горячим следам, подготовку коммуникаций необходимо провести до начала дорожных работ.

Улица Златоустинская даже зимой настолько ухабиста, что не включить ее в программу "БКД" на 2018-ый было бы преступлением. Сегодня здесь работает экскаватор "Водоканала", а рабочие ищут старую трубу. План довольно большой - реконструировать в районе водопровод. Протяженность около 200 метров, диаметр 150 миллиметров. Местные жители при этом не страдают - объездные пути согласованы, вода есть всегда.

Александр Махалкин, технический директор ОАО "Ярославльводоканал": «Бесперебойность воды обеспечивается постоянно - все жители, в период производства обеспечены водой. Мы параллельно прокладываем сети и отключаем воду только на период переврезок.»

Подобные работы на сегодняшний день в городе ведутся на 9 улицах, 5 объектов уже отремонтированы. Всего же "Водоканал", до старта основной части программы "БКД", планирует выполнить работы в 30 местах по всему Ярославлю. Для того, чтобы обновленные улицы столицы "Золотого кольца" служили как можно дольше, учитывается весь негативный опыт 2017-го. Предварительное исследование запланированных к ремонту улиц даёт четкий ответ, где под землей есть проблемные коммуникации. Это не только трубы, поэтому в работу включаются все сетевики. Синхронизация по рабочим графикам с организациями департаментом транспорта региона достигнута.

Евгений Моисеев, исполняющий обязанности директор департамента транспорта Ярославской области: «Асфальтовое покрытие вскрывают сетевые организации и выполняют работы в своей части. Причем, мы понимаем, что у них тоже есть свои задачи. Именно для этого, чтобы исключить подобные ситуации, данная работа была произведена. То есть, сетевики закончат все свои работы по переустройству и ремонту сетей до начала дорожных работ.»

Ну а на Златоустинской, после проведенной реконструкции, "Ярославльводоканал" улучшит еще и качество снабжения холодной водой жителей этого района. Работы на данном объекте пройдут в два этапа. Первый затронет границы от улицы Кирпичной до Коровницкого переулка, второй - от Кирпичной до улицы Мельничной.

Поделиться:

Похожие новости

Проспект Авиаторов попал в программу Безопасные и качественные дороги на следующий год.
Общество 08.09.2017, 21:42
Ещё две дороги Ярославля, отремонтированные в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги", готовы к официальной приемке.
Общество 09.10.2017, 21:56
Новый асфальт тоже иногда приходится перекладывать.
Общество 10.10.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры