Транспортная реконструкция в Ярославле: что изменится и насколько быстро?

Общество 24.01.2018, 21:58

Транспортную сеть Ярославля ждёт преобразование. Сегодня этот вопрос обсуждали депутаты муниципалитета на заседании рабочей группы. В городе действуют устаревшие и неактуальные маршруты, а сам парк общественного транспорта должен обновляться.

Екатерина Егорова с сыном на остановке стоит уже 20 минут. Маршрутки проходят мимо, но женщине приходится ждать автобус.

Екатерина Егорова: «С коляской потому что я. В маршрутках неудобно заходить - с санками, с колясками никак. Ну и там подешевле у меня получается всё равно.»

Мамы с колясками, студенты и пенсионеры - вот постоянные клиенты автобусов. Но иногда даже льготный проезд не заставляет дождаться нужного транспорта. И вот результат: в Ярославле в два раза больше муниципальных маршрутов, чем частных. Поток пассажиров при этом делится практически пополам. В городских предприятиях - дефицит машин, а те, что есть, изношены на 75%. Обновление возможно - если маршруты будут приносить прибыль.

Михаил Писарец, депутат муниципалитета Ярославля: «Здесь можно говорить и об обновлении парка, и о безопасности, и о комфорте. У городской власти появятся возможности сократить бюджетное финансирование и ставить наконец вопрос о сдерживании цен на проезд.»

Поэтому взят курс на развитие городского транспорта, в том числе - электрического. В 2018-ом планируется продлить троллейбусные маршруты в Дзержинском районе. Кроме того, в рамках сотрудничества с Москвой, в город поступят 20 трамвайных вагонов. А ещё - ведутся переговоры о передаче 20-ти новых троллейбусов.

Ильхам Худиев, директор АО "Яргорэлектротранс": «Те меры, которые были приняты за этот год мэрией Ярославля, дают второе дыхание для развития предприятия и выхода из сложнейшего положения.»

Здоровая конкуренция - вот в чём нуждается городской транспорт. Но курсируя по тем же дорогам, частники просто не оставляют пассажиров автобусам. Транспортную сеть Ярославля в последний раз пересматривали 4 года назад. Но город меняется. В итоге одни районы (например Фрунзенский и Дзержинский) почти не соединены общественным транспортом, в других его слишком много.

Дарья Крот, корреспондент: «Одни из самых загруженных - улицы Первомайская и Комсомольская. На участке от Волковской до Богоявленской площади работает больше 20-ти маршрутов общественного транспорта. При этом некоторые почти полностью дублируют друг друга.»

Первое, что планируется сделать - сократить повторяющиеся маршруты, учитывая при этом потребности горожан. А дальше - обновление парка и развитие электронной системы оплаты проезда.

Сергей Волканевский, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Каждый вид перевозок мы сохраним. Будем учитывать качество обслуживания и будем стремиться повышать качество и доступность транспорта.»

Вадим Канашкин, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета Ярославля: «Главное сейчас сделать транспорт безопасным удобным для жителей Ярославля.»

После сегодняшнего обсуждения депутаты соберут жалобы жителей по своим округам, проанализируют их и затем (исходя из потребностей) начнётся создание новой транспортной сети.

Поделиться:

Похожие новости

В Тутаеве закрылась переправа.
Общество 09.01.2018, 21:50
Общественный транспорт вскоре может составить конкуренцию частному.
Общество 02.02.2018, 21:46
На ярославских вокзалах вскоре заработают интроскопы.
Общество 07.02.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры