Мэр Ярославля: «Турпоток «Золотого кольца» в 2017-ом увеличился на четверть»

Общество 22.01.2018, 21:44

Туристический поток "Золотого кольца" в 2017-м увеличился на четверть. Об этом заявил мэр Ярославля Владимир Слепцов на пресс-конференции в Москве. Напомню, в прошлом году популярный среди путешественников маршрут отметил 50-летие. Событие стало по сути отправной точкой для развития "Золотого кольца", именно тогда все заговорили о перезагрузке бренда. В столице ярославский градоначальник присутствует еще и как президент Союза городов Золотого кольца России. В Москве работает наш корреспондент Дарья Крот и она готова рассказать о ключевых заявлениях прошедшей пресс-конференции.

Дарья Крот, корреспондент: «На пресс-конференции заместитель министра культуры Алла Манилова объявила о старте приема заявок от городов на включение в ЗК. Разработан ряд критериев, они очень строгие. Например, брали стандарты отбора в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Рассчитывать на включение в маршрут могут города, основанные не позднее 15-го века. В городе обязательно должны сохраниться памятники культурного наследия, а так же народные ремесла. Инфраструктура города должна соответствовать современным стандартам - это наличие отелей всех уровней, рестораны с региональными блюдами, музеи, театры, доступная среда для инвалидов. Принимать решение о включении города в маршрут будет в том числе союз городов ЗК. Владимир Слепцов подчеркнул, что не считает города, которые могут пополнить маршрут, конкурентами, а наоборот - расширение маршрута благоприятно скажется на всех городах-участниках. Они будут дополнять друг друга, что позволит в целом увеличить поток туристов. Также Владимир Слепцов рассказал о работе штаб-квартиры союза городов ЗК и о создании паспорта туриста. В прошлом году города ЗК посетили 5 миллионов туристов и, как отметила Ольга Санаева, вице-президент Российского союза туриндустрии, эта цифра небольшая. Возможности маршрута намного больше. Пока что планируется включать в маршрут не больше одного города в год. Один из главных претендентов - это Углич. Все участники пресс-конференции высоко оценили его шансы."

Напомню, такую же позицию на прошлой неделе озвучил и президент России Владимир Путин на встрече с главой Углича. Подробный сюжет о планах по развитию туристического маршрута покажем завтра в новостях, следите за нашим эфиром.

Поделиться:

Похожие новости

Углич официально признан частью Золотого кольца России.
Общество 07.03.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры