В Бутусовском парке Ярославля отметили завершение его реконструкции

Общество 22.01.2018, 21:48

Бутусовский сквер присоединился к всероссийскому фестивалю территорий, благоустроенных в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

Подружки Рита и Марта в Бутусовском парке проводят много свободного времени. Говорят: площадки лучше по соседству не найти.

Рита Грибанова и Марта Теплухина: «Труба мне нравится, мой брат здесь любит кататься и я тоже. Мне нравится еще мост вон там вот. И мне нравится.»

В прошлом году сквер благоустроили в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе" по формированию комфортной городской среды. Дорожки выложили плиткой, установили новые скамейки и урны. Детская площадка оборудована новым безопасным покрытием. Как итог - городок никогда не пустует.

Евгений Трофимов, житель Ярославля: «Дорожки появились, покрытие на площадке, сейчас оно, правда, под снегом. Почище стал. Побольше бы его, конечно, раза в 2, а так - все отлично.»

Елена Грибанова, жительница Ярославля: «Площадка очень популярная, вот здесь еще много места, можно бы еще какие-нибудь игровые формы поставить.»

Мария Верещагина, жительница Ярославля: «Изменилось в лучшую сторону, да. Все хорошо, спасибо!»

Благоустройство обошлось в 12 с лишним миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Вносили люди и нефинансовый вклад - убирали территорию. Бутусовский - один из самых популярных парков района. Специалисты подсчитали: только по будням сюда ежедневно приходит около двухсот детей. По выходным - в 2-3 раза больше. Сквер присоединился к всероссийскому фестивалю "Выходи гулять!". Маленьких посетителей парка развлекают аниматоры, дарят сладкие подарки. Благоустроенные территории становятся местом притяжения для жителей, констатируют власти. Именно тесный контакт с населением - одно из ключевых преимуществ программы по формированию комфортной городской среды.

Михаил Писарец, депутат муниципалитета Ярославля: «Это установка президента Владимира Владимировича Путина о том, что благоустройство максимально должно учитывать мнение жителей. И с 2017-го года эта установка реализуется у нас на территории в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе".

Власти и депутаты помогают жителям в проведении собраний, соблюдении формальностей и на этапе контроля выполнения работ. В администрациях признаются: в руках чиновников "Решаем вместе" - эффективный инструмент, который позволят решать проблемы в прямом диалоге с людьми. Именно поэтому проект продолжен и в 2018-м году.

Любовь Сурова, глава администрации Кировского и Ленинского районов: «В этом году у нас достаточно много нового, будет всенародное голосование, у нас есть возможность выбрать ту территорию, которую бы сами жители хотели благоустроить. Принять непосредственное участие, сделать свой выбор, проголосовать и победить.»

Во всех районах города проходят собрания с людьми, посвященные реализации проекта как во дворах, так и в общественных пространствах. Ярославцы могут поучаствовать в обсуждении и предварительном отборе территорий. Финальное голосование состоится в конце марта - именно тогда горожане определят, какой объект будет благоустроен уже в этом году.

Поделиться:

Похожие новости

Ко дню города в Ярославле завершится благоустройство сквера 50-летия ВЛКСМ.
Общество 24.04.2018, 19:40
Сквер на улице Терешковой очищают перед благоустройством.
Общество 28.04.2018, 19:22
Район Подзеленья начали благоустраивать.
Общество 21.05.2018, 19:31

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры