В Ярославской области на треть сформирован новый состав общественной палаты

Общество 19.01.2018, 21:50

Первая треть нового состава областной общественной палаты определена. Сегодня региональные депутаты выбрали 25 человек из 61 претендента, подавших документы и выдвинутых областными общественными организациями.

Членов нового состава общественной палаты определяли сегодня депутаты Думы рейтинговым голосованием. Для принятия решения необходимы 25 голосов. Наибольшее число за - 34 голоса - было отдано Турсуну Ахунову, директору завода, члену нынешней общественной палаты. По 32 голоса набрали почетный гражданин Ярославля и тоже действительный член общественной палаты Владимир Ковалев, врач Мария Можейко и юрист-адвокат Оксана Старожильцева. Для двоих претендентов-списочников понадобилось повторное голосование. Председатель профсоюзов Сергей Соловьев и психолог Надежда Клюева не преодолели планку в 25 голосов. Со второго раза все получилось.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной Думы:

«Каждую кандидатуру буквально со всех сторон рассмотрели: и участие в общественной жизни, и был ли в ОП или депутатом, коммуникабельность. личные достижения - это было очень трудно. Отбор был очень тщательный.»

Сергей Березкин, председатель областной общественной палаты:

«В целом, список кандидатов был очень солидный. Каждый был достоин войти в состав ОП. Но список ограничен. Мне по опыту работы в ОП почти все знакомы и как члены ОП, и просто как общественные активисты. Очень логично и закономерно было принято сегодня решение.»

Треть областной общественной палаты определена. Следующую треть сформирует губернатор из списка, предоставленного ему общественными организациями федерального или межрегионального уровня. Последнюю треть определят две-трети новичков из представителей местных общественных объединений. Срок полномочий общественной палаты - 3 года. Все работают безвозмездно и не более 2 сроков подряд.

Поделиться:

Похожие новости

В следующем году в Ярославле завершат пристройку к 43 школе и построят 2 детских сада в Данилове и Угличе.
Экономика 20.11.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры