Ярославцы отметили Крещение Господне

Общество 19.01.2018, 22:00

Ярославцы отмечают Крещение Господне. К купелям продолжают стекаться верующие, которые хотят погрузиться в освящённую воду. По традиции, больше всего их собирается у иорданей в крещенскую ночь. Президент Владимир Путин окунулся на Селигере, губернатор Дмитрий Миронов в Угличском районе, а мэр Владимир Слепцов на Толге. В Ярославле женская обитель считается центральным местом в этот праздник: торжественную службу здесь возглавляет митрополит, да, и большинство верующих собирается именно в Толгском монастыре и у его стен.

В Толге, до сих пор сияющей рождественскими огнями, верующие начинают собираться перед началом крещенской службы. По традиции она проходит в Крестовоздвиженском храме. Здесь пребывает знаменитая Толгская икона Божией Матери. Прикоснуться к святыне стремится каждый. В обитель на Крещение приезжают даже из соседних регионов. Юрий Миронов вместе с женой на праздник приехал из Иванова. Второй год подряд.

Юрий Миронов:

«На Толге, во-первых, очень-очень красиво. Во-вторых, когда здесь окунаешься, какие-то всё-таки чувства особенные, как мне кажется.»

Крещение Господне или Богоявление — один из главных православных праздников. Девятнадцатого января церковь вспоминает евангельское событие, когда пророк Иоанн в Иордане крестил будущего Спасителя. Отсюда и второе название купелей — иордани.

Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Дай, Господи, чтобы все окунулись, все почувствовали праздник и приехали за водичкой святой.»

Святую воду в Толге набирают даже во время праздничного богослужения. Многие боятся опоздать! Но, так заверяют сёстры обители, крещенской воды хватит всем!

Илья Барабанов, корреспондент:

«А это чаны со святой водой. В Толге на Крещение они обычно пустеют очень быстро. Каждый приходит сюда с чем может. Ёмкость выбирают такую, чтобы хватило до следующего январского праздника. Ежегодно только в Толгской обители за ночь и день верующие набирают около 5 тысяч литров святой воды.»

Многие к толгским чанам приходят целыми семьями. Воды набирают впрок и пьют её прямо на месте. Считается, что крещенская — особая вода.

В Толге на Богоявление каждый год архиерейская служба. Митрополит Пантелеимон здесь неизменно! Ночная литургия начинается около двенадцати, а заканчивается около половины второго. Продолжение богослужения — крестный ход из монастыря на берег Волги.

На Крещение митрополит всегда в белом одеянии. Этот цвет знаменует собой Божественный Свет, приходящий в мир и преображающий его. Среди верующих — заместитель полпреда Президента в ЦФО Николай Овсиенко и глава регионального УМВД Николай Трифонов. Чин освящения воды — традиция неизменная. Неизменно и другое — именно у стен Толгского монастыря в Крещение собирается больше всего верующих, желающих окунуться в иордань. Пока одни ждали своей очереди на берегу, другие — уходили на несколько секунд под воду.

В крещенскую ночь на Волге своих эмоций не скрывал никто.

У толгской купели и те, кто в это Крещение решил окунуться впервые, и те, кто традиции не изменяет многие годы. Но всех объединяло одно — из иордани выходишь обновлённым.

Юрий Миронов:

«Ощущение такое, как-будто заново родился. Всем советую. Если кто-то не пробовал, очень советую. Ощущения незабываемые, и это того стоит.»

Верующих не смущало даже то, что через несколько часов для большинства начнётся рабочий день — погрузиться в крещенскую воду удаётся лишь раз в году.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль готовится к Крещению.
Общество 15.01.2018, 21:38
Ярославль начал подготовку к Крещению.
Общество 12.01.2018, 21:42
В Ярославле началась вырубка купелей к Крещению.
Общество 17.01.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры