Обеспечивать безопасность ярославцев в Крещенскую ночь будут пятьсот спасателей и сто девяносто единиц техники

Общество 16.01.2018, 21:40

Обеспечивать безопасность ярославцев в Крещенскую ночь будут пятьсот спасателей и сто девяносто единиц техники. В этом году меры усиленные. Из-за тёплой погоды лёд недостаточно крепкий, что уже привело к пяти происшествиям. В некоторых районах его толщина не достигает и десяти сантиметров. Поэтому одновременно допускать на лёд будут не больше пятнадцати человек. Все объекты оборудуют освещением, туалетами, пунктами обогрева и горячим питанием. Дежурить на местах будут сотрудники УВД и кареты скорой помощи. Из-за высокого уровня воды сами купели перенесли ближе к берегу, их глубина составит не больше полутора метров.

Владимир Филимонов, начальник Ярославского отделения ГИМС:

«Купели имеют дно, имеют вход и выход, они полностью сделаны, так называемой, люлькой, что человек зашёл, стоит на деревянном полу и мы понимаем, что он ни под лёд, не дальше никуда не погрузится.»

Артём Белоусов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области:

«Хочется обратиться к жителям - в целях безопасности осуществлять купание только в местах, которые будут для этого организованы.»

В этот день во всех действующих храмах пройдут богослужения. В Толгском монастыре его возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Священнослужители напоминают, окунание в воду - не центральный обряд в праздновании Крещения. Совершать его рекомендуют лишь подготовленным людям. Не стоит делать этого обладателям хронических заболеваний, детям без сопровождения взрослых, а также людям в состоянии алкогольного опьянения.

Александр Сатомский, пресс-секретарь Ярославской епархии:

«Это не только опасно для них и для окружающих, но с религиозной точки зрения это просто кощунственно по отношению к святыне. Итого - (в нетрезвом состоянии) лишено смысла во всех ключах проведения этого праздника.»

По прогнозам синоптиков температура к 19-ому января понизится до минут десяти. Во избежание купания в запрещённых местах сотрудники ГИМС будут патрулировать водоёмы. В регионе организуют 45 официальных мест для купания. Пять из них в Ярославле - это центральный пляж на Которосли, Петропавловские пруды, на Волге у Толгского монастыря и Тверицком пляже, а также на реке Нора в Брагине. Окончательный список утвердят завтра - тогда и начнётся вырубка иорданей.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль готовится к Крещению.
Общество 15.01.2018, 21:38
Ярославль начал подготовку к Крещению.
Общество 12.01.2018, 21:42
В Ярославле началась вырубка купелей к Крещению.
Общество 17.01.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры