В Ярославской областной думе обсудили претендентов в новый состав общественной палаты

Общество 15.01.2018, 21:42

В ярославскую областную думу поступило 61 заявление с пакетами документов от претендентов в новый состав общественной палаты региона. Комитет по законодательству , вопросам государственного и местного самоуправления рассмотрел все кандидатуры и принял решение вынести их на обсуждение всего депутатского корпуса. Областная общественная палата в своем прежнем составе завершает трехлетнюю работу, сейчас формируется ее новый состав.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Будут выявлены люди, имеющие преимущество по опыту общественной работы. Второе - по опыту в общественной палате, как себя зарекомендовали: добросовестно работали. качественно. либо просто присутствовали.»

Всего в областной общественной палате 75 человек. Треть от их общего числа формируют областные депутаты на основании предложений региональных общественных организаций. Еще треть - губернатор на основе кандидатур, выдвинутых общественными объединениями федерального или межрегионального значения. Списки последних 25-ти человек формирует сама общественная палата из представителей местных общественных организаций. Как правило, состав палаты обновляется примерно на треть или даже половину.

Сергей Березкин, председатель общественной палаты Ярославской области:

«Костяк палаты, активные люди. известные, авторитетные. сохраняется. Это очень важно. такая преемственность. Сочетание людей опытных. значимых и новых - в этом будет сила новой палаты.»

И сегодня профильный комитет Думы объявил о начале сбора предложений о кандидатурах на должность уполномоченного по правам человека в области. В середине мая завершается 5-летний срок работы нынешнего омбудсмена Сергея Бабуркина. Выдвигать кандидатуры могут и сами парламентарии, и глава региона, и общественные организации, и самовыдвиженцы. Рассматривать и утверждать регионального омбудсмена будет областная Дума после согласования с федеральным уполномоченным по правам человека.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле впервые собрались вместе общественные палаты города и области. Тематика одна — межнациональный мир и согласие.
Общество 24.03.2017, 21:46
Региональные общественные палаты смогут делегировать своих наблюдателей на выборы.
Общество 22.12.2017, 21:52
Независимые общественные наблюдатели будут работать на всех избирательных участках региона.
Общество 27.12.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры