В Ярославле открылась выставка «Путешествие в мир кукол»

Культура 29.12.2017, 21:42

Путешествие в мир кукол - так называется выставка, которая открылась в ярославском музее-заповеднике. На ней представлены куклы 19 - начала 20 века. Все они хранятся в частной коллекции московского коллекционера и искусствоведа Марины Политовой.

Большинство представленных в музее-заповеднике экспонатов - подлинные куклы 19 века. Сделаны преимущественно за границей. Ручная работа. Туловище деревянное или тканевое. Руки и лица - из фарфора. невероятно дорогого материала в 19 веке. Не случайно такая фарфоровая красотка в России могла продаваться по цене целой деревни. Типажи примерно одинаковые: ангелоподобные личики с натуральными или мохеровыми волосами. Многие с зубами, у единственной даже заметен язык. От француженок и немок отличается лишь японка - беленое лицо и большие глаза - идеал местных красоток. Наряды в основном с кружевами, очень популярными в 19 веке. На выставке представлены и миниатюрные фарфоровые сервизы, чудом сохранившиеся до наших дней. Предметы быта - кроватка и санки, плетеные из лозы. Настоящее произведение искусства - кукольная коляска. Такую бы не отказалась иметь ни одна современная девочка. Сделана из дерева, сукна и металла. По бокам короба - узоры из лозы.

Мирослава Стецюк, заведующая отделом информации музея-заповедника: «Зажиточные женщины имели целые кукольные домики. Он состоял из нескольких этажей. была своя кухня. гостиная. спальня и весь быт повторялся до мелочей. Крохотные сервизы. мебель. Чем богаче была дама, тем богаче был ее кукольный дом.»

В 30-е годы 20 века фарфоровые куклы заменяются пластиковыми. На смену ручному производству приходит массовое промышленное. Индустрия кукол ширится и сегодня приобретает поистине космические масштабы.

Поделиться:

Похожие новости

В эти дни вспоминают еще одну трагическую дату. 8 сентября, 76 лет назад, началась блокада Ленинграда.
Культура 07.09.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры