Такие разные судьбы: собака на службе, собака в салоне, собака в клетке. Спецрепортаж журналиста Городского телеканала Ярославля

Общество 29.12.2017, 21:44

В новогодние праздники в Ярославле пройдёт раздача собак. 5-го января любой желающий сможет обзавестись символом 2018-го. Гостей будут ждать на предприятии «Спецавтохозяйство» на Московском проспекте, 110-а. Несколько причин прийти туда, нашла Нина Колтина.

Своего хозяина Ютси понимает с полуслова. Они вместе 10 лет - гуляют, путешествуют, не расстаются почти никогда. Дмитрий Скуднов вспоминает, как забирал ее из спецшколы для поводырей. Перед этим две недели сам проходил обучение. Такая собака способна запомнить до 70 маршрутов. Поводырь не реагирует на кошек и других животных, не отвлекается и, по сути, заменяет хозяину глаза. В копилке Ютси - золотые и серебряные медали всероссийского конкурса поводырей.

Дмитрий Скуднов, житель Ярославля: «Я приехал здесь новый район, я никого не знал. А собачников очень много - все друг друга знают, помогают. Конечно, что она у меня есть - это для меня большая подмога.»

Наркотики, взрывчатка, преступники и люди под завалами. Нос служебных собак чует это издалека. Для каждой конкретной деятельности лучше подходят разные породы. Например, лабрадоры, как самые не агрессивные, чаще ищут людей. Холли - мама в декрете. Не исключено, что щенки продолжат ее карьеру. Специализируется на поиске потерявшихся и людей под завалами. В апреле вызывали в Иваново - обрушился дом. Собака запоминает все с первого раза, говорит кинолог. Сам Владимир хотел быть водителем, но не прошел по здоровью. Предложили другую должность - и затянуло.

Владимир Видяев, кинолог-спасатель кинологической службы областного управления МЧС России: «Узнаешь что-то новое о собаках, постоянно учишься терпению, с новыми людьми общаешься. В этой должности я узнал, что нужно реально быть фанатом.»

Домашний любимец - тоже профессия, самая распространенная. У Бони сегодня по плану - салон.

Лидия Абдрафикова, хозяйка Бони: «Стрижку выбираем под настроение и зависит от сезона.»

Мытье, маникюр, чистка ушей и зубов, прическа - такие услуги предлагают собачьи бьюти-центры. Есть и специальная профессия - грумер. Мастера отмечают: собаки действительно похожи на хозяев.

Екатерина Калашникова, старший грумер зоосалона: «Оденьте ребенка в платье - он будет красоваться. Вот так же и собаки. У них после стрижки, особенно кто часто ходит, - хвост трубой, все она пошла, она прям плывет вся.»

В мире были случаи, когда любимым собакам оставляли внушительное наследство. Есть у четвероногих и совсем человеческие профессии. Например, пес по кличке Дюк не раз избирался мэром маленького городка в США. Именно собаки проложили людям дорогу в космос, зачастую ценой своей жизни. Собак используют в науке и медицине. На войнах они помогали вытаскивать раненых с поля боя. Для детенышей других зверей становятся приемными мамами. Четвероногие - отличные пастухи и искатели трюфелей. Псы - актеры и гонщики. Собачьими упряжками до сих пор пользуются как транспортным средством.

Нина Колтина, корреспондент: «Примета гласит, что первый в компании, кому окажет внимание символ нового года после боя курантов, будет самым богатым. Да и вообще - внимание домашних животных якобы принесет денежное благополучие. Хорошая примета - встретить новый год в компании его символа. В этом плане мне повезло, ведь у меня есть настоящая, почти желтая собака. Кстати, в интернете можно найти предложения об аренде домашних животных или их костюмов. Но, я думаю, лучше все же взять себе нового друга домой, к тому же в новом году у ярославцев такая возможность будет.»

70 питомцев САХа уже в предвкушении традиционной раздачи. Все привиты и стерилизованы. Каждый верит, что у него скоро будет хозяин. 5-го янаваря с 12 до 15 часов предприятие распахнет свои двери. Будет елка, Дед Мороз и снегурочка, катания в упряжках. Обещают сюрпризы. Подарки собакам - тоже приветствуются. Ведь новые поступают сюда почти ежедневно. К сожалению, обрести дом получается не у всех...

Алла Волкова, директор благотворительного фонда: «Обязательное условие, конечно, - заключение договоров. Поэтому, ребята, не забудьте паспорт. Потому что судьбы собак мы потом отслеживаем. Не для того мы их спасаем, чтоб потом опять терять.»

Проблема с бездомными собаками стоит остро. В Ярославле работает несколько приютов. "Голодные кошельки" постоянно кричат о помощи. Не хватает корма, материалов для теплых будок, рабочих рук. Собаки - лучшие друзья человека. А станет ли человек лучшим другом собаки в 2018-м?

Поделиться:

Похожие новости

Уже в эту субботу в Ярославле пройдет выставка-раздача бездомных животных.
Общество 31.03.2017, 21:31
Несколько площадок появятся этим летом, каждое место будет согласовано.
Общество 16.05.2018, 19:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры