Мэрия Ярославля совместно с полицией проверяет магазины фейерверков

Общество 29.12.2017, 21:48

В рамках обеспечения безопасности горожан в праздничные дни, мэрия Ярославля совместно с полицией и общественностью проверяет магазины фейерверков.

К магазину в центре Ярославля у стражей порядка претензии. Полицейские подозревают: петарду продали несовершеннолетней девушке, еще и без чека. Хозяин магазина все отрицает. В магазине есть камера видеонаблюдения. Полицейские составляют протокол. Если в дальнейшем нарушение подтвердится, предпринимателю грозит штраф. Продажа пиротехники 18+ детям запрещена.

Алексей Морозов, ведущий специалист отдела пожарной профилактики МКУ «Центр гражданской защиты» Ярославля: «Неправильное использование пиротехники грозит различными травмами: начиная от ожогов и заканчивая травмами конечностей: руки-ноги может оторвать.»

Антонина Ларюшкина, начальник общественного пункта охраны порядка: «Праздники предполагают принятие спиртных напитков и поэтому даже взрослые люди должны относиться к этому ответственно.»

Такие рейды в Ярославле по поручению мэра проводят регулярно. Проверяют соблюдение правил пожарной безопасности, документы и так далее. В Ярославле полтора десятков легальных магазинов пиротехники. В мэрии отмечают: нарушений становится меньше.

Сергей Шеркун, директор МКУ "Центр охраны правопорядка" Ярославля: «Благодаря законодательным актам, которые были введены в действие и тем мерам, которые принимаются со стороны МВД и мэрии Ярославля, порядок в этой сфере наведен. Практически отсутствует торговля на развалах, с рук.»

Специалисты советуют при покупке пиротехники обратить внимание на срок ее годности, целостность упаковки и наличие инструкции на русском. Радиус опасной зоны при запуске - 30 метров.

Поделиться:

Похожие новости

Город преобразился к новогодним праздникам.
Общество 15.12.2017, 21:50
Воспитанники восьмой спортшколы отметили Новый год на цирковой арене.
Спорт 26.12.2017, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры