В Ярославле отметили День спасателя

Общество 27.12.2017, 21:38

Они всегда первыми спешат на помощь и делают свою работу быстро и качественно. Сегодня в России отмечают День спасателя. Торжественное мероприятие, посвященное этому профессиональному празднику, состоялось в мэрии Ярославля. Сотни людей из разных подразделений ежедневно держат руку на пульсе для предупреждения чрезвычайных ситуаций, моментально реагируют на тревожные звонки. Пожарные, спасатели на водах, ГО и ЧС, Центр Гражданской Защиты Ярославля - среди профессионалов своего дела и мужчины и женщины. По статистике, за 2017-ый год только в Единую Диспетчерскую Службы мэрии поступило 265 тысяч обращений по разным ситуациям. По каждому пятому звонку были приняты оперативные меры.

Михаил Кузнецов, заместитель мэра Ярославля, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям:

«К сожалению, уходящий год не обошелся без чрезвычайных ситуаций. На территории города произошло 7 ЧС техногенного характера. Спасатели Центра Гражданской Защиты почти 2 тысячи раз выезжали на аварийно-спасательные работы, ликвидацию угроз чрезвычайных ситуаций, ДТП, пожары, оказание помощи населению, а также другие происшествия.»

В этом году системе гражданской обороне страны исполнилось 85 лет, система Министерства по Чрезвычайным ситуациям отметила свой 26-ой день рождения. В связи с этими датами, а также за проявленный профессионализм в работе, лучшие спасатели Ярославля получили дипломы, грамоты и благодарственные письма от мэрии города и администрации области. В торжественной обстановке были подведены итоги детского конкурса "Спасатели глазами детей". Воспитанники детских садов, ученики начальных классов и старшеклассники представили более 100 интересных работ , в которых изобразили работу спасателей на пожарах, на льду, а также при природных катастрофах и спасении животных . Лучшие авторы получили призы и подарки:

Павел Трусов, директор Центра гражданской защиты Ярославля:

«Люди гордятся своей специальностью, и лицо спасателя сегодня - это, во-первых, высокий интеллект, физическое развитие. Сталкиваемся постоянно с техникой, с оборудованием, с инструментами, которые требуют определенных навыков и знаний. То есть, это довольно подготовленные, развитые люди.»

Поделиться:

Похожие новости

ЧП на Волге. После столкновения двух судов в реку вылились тонны нефтепродуктов.
Общество 15.05.2018, 20:55
Флотилия ярославской пожарно-спасательной службы пополнилась новым транспортом.
Общество 04.06.2018, 20:22
В Ярославле прошли соревнования среди водителей спасательных служб.
Общество 11.08.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры