«Народный контроль» в Ярославле следит за условиями продажи продуктов в крупных торговых точках

Общество 26.12.2017, 21:48

Предновогодние рейды пройдут по всему городу. Один из магазинов Дзержинского района сегодня посетили депутаты муниципалитета Ярославля и представители мэрии — федеральный проект "Народный контроль" продолжает следить за условиями продажи продуктов в крупных торговых точках.

Надежда Куваева, главный специалист управления потребительского рынка мэрии Ярославля: «Пока, все что я смотрю, все в сроках годности. Температурный режим нормальный при хранении этой продукции.»

Немного странно, но молочная продукция в этом магазине сложена стопками в мобильный холодильник. Запрещенного в этом ничего нет, а вот привычные для йогуртов и молока витрины не работают уже несколько месяцев. Кое-что там стоит, однако, спрос в этом отделе не ощущается. Кроме температурного режима и условий хранения к проверке обязательны сроки годности и санитарные нормы.

Игорь Бортников, депутат муниципалитета Ярославля: «Мы сегодня проверили цены на социально-значимые продукты питания, что особенно интересует наших ярославцев. Это молоко, хлеб, крупы. Обратили внимание на чистоту в торговых залов и приветливость персонала магазина.»

В отделе овощей и фруктов повышенный интерес вызвали слегка почерневшие бананы — по заверениям администрации, это норма. В рыбном ряду настоящие снежные завалы и наледи. Тут объяснения у продавцов не нашлось.

Алексей Таганов, депутат муниципалитета Ярославля, региональный координатор федерального проекта "Народный контроль" партии "Единая Россия": «Мы обнаружили заморозку в ненадлежащем виде, то есть, слой льда превышает норму. Это соответствует тому, что продукт был несколько раз разморожен и снова заморожен.»

Яйца, хлебобулочные изделия, алкоголь - вопросы у комиссии "Народного контроля" были по многим пунктам, ответы нашлись почти у каждой стойки. Опасных нарушений, из-за которых можно составлять протокол, не нашлось - мелкие нарушения, обещания устранений и мнения людей о востребованности этого магазина говорят о том, что этот гастроном абсолютно рядовой для Ярославля.

Анна Подгурская, покупатель: «Вообще, здесь хороший выбор продуктов, правда, сейчас вот с мясным чего-то стало. А так я постоянно хожу.»

Любовь Коровкина, покупатель: «На свежесть я обращаю внимание. Хожу довольно часто, в обед, вот сейчас гуляю. Не всегда ценники соответствуют действительности, с этим сталкивалась.»

А вот у стенда "Уголок потребителя" администрации магазина пришлось понервничать. Копия лицензии висящая здесь - до июня текущего года. Вопрос - может ли работать магазин, разрешился лишь через 20 минут. Управляющая продуктовым принесла свежую бумагу, где были указаны сроки до 2022 года. Буквально тут же просроченный документ заменили на настоящий.

Поделиться:

Похожие новости

Народный контроль сегодня инспектировал ремонт дороги по улице Магистральная.
Общество 31.05.2018, 19:46
Одна новенькая, вторая — на гарантии. Сразу две улицы в Брагине сегодня проверил «Народный контроль».
Общество 04.07.2017, 21:52
Больше сотни проверок и множество нарушений.
Общество 07.12.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры