На тепловых сетях Ярославля устанавливают специальные индикаторы

Общество 25.12.2017, 21:44

На тепловых сетях Ярославля устанавливают специальные индикаторы. Эти устройства помогают выявлять коррозию в трубах. Оперативные данные позволяют ликвидировать повреждения до полного износа теплосетей.

Наличие собственной службы измерений и защиты оборудования сегодня позволяет специалистам «Ярославских ЭнергоСистем» более рачительно использовать имеющие ресурсы, а также прогнозировать те или иные процессы. Сегодня просчитывается очень важный параметр — коррозия внутри тепловых сетей. «Ярославские Энергосистемы» реализуют программы контроля за водным режимом и интенсивностью внутренней коррозии.

Юрий Садовский, начальник службы измерений и защиты оборудования АО «Ярославские ЭнергоСистемы»: "Одним из элементов этой программы является установка индикаторов коррозии. Реализация программы рассчитана на 3 этапа. В этом году был закончен очередной 2 этап. Всего программой предусмотрена установка индикаторов коррозии на 26 тепловых источниках."

Все этапы разрабатывались, исходя из наблюдений за периодичностью и интенсивностью отказов тепловых сетей.

Юрий Садовский, начальник службы измерений и защиты оборудования АО «Ярославские ЭнергоСистемы»: "На 1 и 2 этапе были установлены индикаторы на теплоисточниках наиболее подверженных внутренней коррозии."

В будущем году подобные устройства появятся на оставшихся теплоисточниках.

Юрий Садовский, начальник службы измерений и защиты оборудования АО «Ярославские ЭнергоСистемы»: "Индикатор коррозии представляет из себя устройство, установленное непосредственно на трубопроводе тепловой сети. В полость индикатора коррозии устанавливаются индикаторные пластины-свидетели. Вот так вот они выглядят."

Перед тем, как установить их тщательно взвешивают и маркируют, чтобы в последствии именно по этим пластинам провести наиболее тщательный контроль внутреннего состояния трубопровода.

Юрий Садовский, начальник службы измерений и защиты оборудования АО «Ярославские ЭнергоСистемы»: "Пластины выполнены из того же материала, что и сам трубопровод. После окончания отопительного периода пластины-свидетели извлекаются из индикатора коррозии. Мы производим их очистку, взвешивание и осмотр. По результатам контроля делаются выводы о характере, интенсивности внутренней коррозии трубопровода. Также мы разрабатываем мероприятия по снижению скорости коррозии и дальнейшей эксплуатации тепловой сети."

Именно такой контроль позволяет сотрудникам службы измерений и защиты оборудования «Ярославских ЭнергоСистем» предпринимать определенные меры, которые способны повысить срок службы трубопроводов и качество оказания услуг населению.

Поделиться:

Похожие новости

Не смотря на непростые погодные условия, в Ярославле уже приступили к реализации плана по капитальному ремонту теплосетей.
Общество 26.02.2018, 21:56
В пять вечера работы на аварийном участке за Волгой были завершены.
Происшествия 20.03.2018, 21:56
Сегодня за Волгой днем отключали отопление в нескольких микрорайонах.
Происшествия 20.03.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры