Ярославский водоканал начинает обновлять парк спецтехники

Общество 20.12.2017, 21:54

Аварии на канализационных сетях будут устраняться быстрее. Ярославльводоканал начинает обновлять парк спецтехники. Все происходит по программе технического перевооружения , принятой в рамках реформы областных водоканалов. Закуплены 2 первые илососные машины.

Ключи от двух илососных машин сегодня вручили лучшим водителям Ярославльводоканала. Обе новинки приобретены в лизинг на средства предприятия и готовы приступить к работе.

Валерий Лещенко, генеральный директор АО "Ярославльводоканал":

«На балансе предприятия - более 300 единиц спецтехники. Процесс обновления постоянен. Сегодня приобрели 2 наиболее современные, мощные машины для работы цеха канализации. Это особенно актуально в зимний период - наиболее сложный.»

Обе новинки предназначены для промывки и чистки канализационных сетей. Таковых в Ярославле порядка 1000 км. Раз в год их необходимо чистить от смеси жировых отложений и нечистот. Удалить их можно только с помощью илососной машины.

Василий Колотов, заместитель технического директора по водоотведению:

«Отличаются от старых производительностью Насосы повышенной мощности. Откачка происходит быстрее. Емкость автоцистерны больше на 30 %. меньше нужно поездок.»

Новинки, в отличие от предыдущих аналогов, морозоустойчивые, способны работать до минус 25 градусов, более экономичные - двигатели у них мощнее, а расход топлива на четверть меньше. Первая машина будет работать на магистральных сетях, которые расположены под землей на большой глубине. Вторая, менее габаритная, предназначена для зоны ЮНЕСКО. Обе новинки - первые приобретения Ярославльводоканала в рамках проводимой в области модернизации предприятий водохозяйственного комплекса.

Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«В 9 муниципальных образованиях в полном объеме осуществляем полномочия с помощью двух опорных водоканалов. С января по май мы примем полномочия по остальным. Но уже 85 % населения области обслуживаются двумя опорными водоканалами.»

Новая система позволит улучшить качество питьевой воды и эффективнее очищать сбросы в реку. Сохранить уникальные природные символы, такие как Волга, поручено правительству президентом Владимиром Путиным. В Ярославской области уже реализуется проект "Чистая Волга", предложенный губернатором Дмитрием Мироновым.

Поделиться:

Похожие новости

Закрытое предприятие на один день открыло двери для студентов-биохимиков.
Общество 08.11.2017, 21:46
Объединение Водоканалов региона начинает приносить плоды.
Общество 03.10.2017, 21:52
Питьевая вода нового качества придёт в дома ярославцев в следующем году.
Общество 01.11.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры