В Ярославской области на маршруты вышли новые машины социального такси

Общество 18.12.2017, 21:58

Новые машины придут на помощь и в Ярославле, и в области. В рамках губернаторской программы "10 точек роста" совершенствуется работа комплексных центров социального обслуживания населения, которые открыты во всех муниципальных образованиях и городских округах. На базе этих центров действует "Социальное такси" - услуга предоставляется гражданам пожилого возраста, инвалидам и детям инвалидов. В Дзержинском районе теперь работает новый микроавтобус "Газель". Машина оснащена электроподъемником с пультом управления, позволяющим беспрепятственно подняться на кресле-коляске, а также ступенькоходами, которые используются в домах, не оборудованных пандусами и лифтами.

Светлана Трифонова, заместитель директора департамента труда и социальной поддержки Ярославской области:

«24 комплексных центра были укомплектованы данным транспортом. В этом году из резервного фонда Президента было выделено Ярославской области 10 миллионов на приобретение 4 машин. Две в комплексные центры Брейтовского муниципального района и в город Ярославль, в Дзержинский муниципальный район.»

Еще две таких машины выделены для групповой перевозки детей-инвалидов в Рыбинске и Гаврилов-Яме. Семья Орловых пользуется услугами "Социального такси" в Дзержинском районе. Мама и дочь ездят в поликлиники, больницы, на протезное предприятие. Машину заказывают заранее - в Брагино много нуждающихся в такой помощи. Когда есть свободное окно, спецтранспорт прибывает оперативно:

Наталья Орлова, мама Анастасии Орловой:

«Хотим вот поблагодарить, что все-таки выделили, говорят, новую машину. Очень подъемник удобный, очень такой проход свободный, как раз вот сзади все предусмотрено. Все удобно очень сделано, и доступная среда здесь, в "Светоче". Часто приходим сюда на дневное отделение, девочка посещала здесь трудотерапию.»

Поделиться:

Похожие новости

Проверку сегодня утроили городскому общественному транспорту.
Общество 04.05.2018, 19:42
Каждый третий инвалид в Ярославской области не может найти работу.
Общество 01.12.2017, 21:44
Ярославский планетарий протестировали на доступность для людей с ограниченными возможностями.
Общество 16.04.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры