Между Ярославлем и посёлком Кузнечиха на трассе М-8 установили поклонный крест

Общество 15.12.2017, 21:44

Между Ярославлем и посёлком Кузнечиха на трассе М-8 сегодня установили поклонный крест. Инициатива исходила от байкерского клуба «Чёрные медведи». На Николу Летнего 22-го мая байкеры совместно с госавтоинспекцией и ярославской епархией совершают крестный ход на мотоциклах, объезжая поклонные кресты. До сегодняшнего дня их было пять. Первый установлен на Московской трассе в 2003-ем. Позже кресты появились на всех магистральных направлениях, кроме Вологодского. Семь лет назад крест стоял и здесь, на обочине, но при расширении трассы его убрали, а восстановить забыли.

Сергей Тронько, президент клуба "Черные медведи": «Да денег практически никаких и не собирали. Материалы были использованы личные. Основа лежала 10 лет, высушивалась в естественных условиях. Из вереского леса.»

Теперь и здесь у Ярославля и тех, кто покидает город или въезжает в него, появилась небесная защита. Высота креста три с половиной метра. Сделан он из ели, покрыт защитным слоем. Покоится защитник ярославских автомобилистов на бетонной основе. Молебен и чин освящения совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Традиция установки крестов на дорогах идёт из древности, их часто ставили в память о каких-то событиях или в опасных местах, чтобы предупредить путников.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Все приезжающие в Ярославль, взирая на эту святыню, на крест господень, получают благословение господне.»

Поделиться:

Похожие новости

Семь месяцев без байка позади!
Общество 03.05.2018, 19:52
В Ярославской области начался мотопробег «Moto Family Days-Yaroslavl».
Общество 19.05.2017, 21:58
 Уже завтра в полдень горожане смогут увидеть участников мотопробега на Советской площади.
Общество 19.05.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры