В Ярославле проходят прослушивания участников конкурса юных пианистов имени Наседкина

Культура 14.12.2017, 21:44

От семи лет до 21 года - таков диапазон международного конкурса молодых исполнителей имени Алексея Наседкина. Прослушивания проходят в музыкальной школе имени Собинова и ярославской государственной филармонии. Компетентное жюри возглавляет народный артист , один из самых известных пианистов России Владимир Овчинников. Оценивают мастерство юных пианистов бывшие лауреаты ярославского музыкального состязания. На творческую магистраль их вывел Алексей Аркадьевич Наседкин, выдающийся музыкант, чье имя носит конкурс.

Максим Кулагин, лауреат второго конкурса им. А.А.Наседкина, заместитель директора фонда А.Д. Атроболевской: «Здесь знаковое место, я с большим удовольствием сюда приезжаю. Готов выступать на концертах, заниматься с одаренными детьми. Уровень конкурса очень высокий, младшая группа радует больше всего.»

Творческое соревнование проходит в два тура, конкурсанты исполняют произведения известных композиторов, и обязательно одну вещь Алексея Наседкина. Он был не только знаковым музыкантом и педагогом, но и композитором. Старшая группа, а в этом году сюда допустили и студентов консерватории, сыграет с симфоническим оркестром. Для многих одаренных пианистов ярославский конкурс стал стартовой ступенькой творческой биографии. Примечательно, что и дети из провинции, из обычных музыкальных школ, такие как восьмилетняя Глафира Глинка из Мышкина, выступают в конкурсной программе.

Ирина Соколова, педагог детской музыкальной школы г. Мышкин: «Мы очень стараемся, будем смотреть над чем нам работать,что укреплять в себе, что развивать. Надеемся, что мы и дальше будем участвовать в конкурсах.»

Поделиться:

Похожие новости

Ярославцы на международном фестивале в Москве.
Культура 11.09.2017, 21:36
Филармоническая хоровая капелла «Ярославия» стала участницей центральных хоровых музыкальных событий года.
Культура 30.10.2017, 21:42
В Ярославле открылся 6-ой Международный конкурс юных пианистов имени Алексея Наседкина.
Культура 12.12.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры