Мэр Ярославля: «Без поддержки глав регионов невозможно достичь результатов»

Общество 12.12.2017, 21:54

Полностью оставлять нефтяные акцизы и штрафы за нарушение ПДД в дорожных фондах региона предлагают участники встречи в Госдуме. Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления пригласил представителей субъектов к дискуссии за круглым столом. Среди них и мэр Ярославля Владимир Слепцов.

Федеральную сеть автодорог страны привели в порядок. Теперь надо обратить внимание на региональные и местные дороги. 43 % последних имеют лишь грунтовое покрытие. Такие цифры статистики звучали на заседании круглого стола в Госдуме.

Игорь Старыгин, генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автодорогами: «Что касается региональных автодорог, изменения произошли, но они незначительные - с 63 до 58 % доля дорог в ненормативе. А что касается местных автодорог - динамика отрицательная, улучшения состояния сети за 5 лет нет.»

Основная причина такого положения дел - нехватка финансирования. Об этом говорили почти все представители регионов, особенно небольших городов и населенных пунктов.

Наталья Косихина, глава городского поселения Данилов: «Средств муниципального дорожного фонда недостаточно не только , чтобы развивать сеть дорог. но и для их сохранения. Состояние дорог не соответствует нормативным требования, в том числе по безопасности дорожного движения.»

Областному центру повезло в этом году больше. Ярославль попал в федеральную программу Безопасные и качественные дороги.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Без поддержки глав регионов невозможно достичь результатов. В 17 году проведен комплексный ремонт дорог общей протяженностью 51 км. Это 29 дорог.»

В следующем году будет сделано не меньше. Программа рассчитана на 5 лет. На круглом столе звучали предложения распространить ее на все областные центры страны, а для малых городов типа ярославского Данилова создать отдельные программы с федеральным финансированием. Для пополнения местных дорожных фондов предлагалось полностью оставлять в регионах акцизы на нефтепродукты . То же самое сделать и со штрафами ГИБДД.

Алексей Диденко, председатель комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления: «Если мы предусмотрим зачисление штрафов 50 на 50 - субъекты и муниципалитеты - это будет стимулировать органы местного самоуправления к наведению порядка в этой сфере.»

Также предлагалось сдвинуть срок уплаты транспортного налога, который идет в местные дорожные фонды, с 1 декабря на 1 октября или даже на июнь-июль и усилить контроль за большегрузами, которые разбивают дороги. Ученые-дорожники рекомендовали создать в каждом городе центры по изучению причин разрушения дорог.

Виктор Иванов, директор академии инженерных наук им. Прохорова: «В одном и том же месте после дождя видим яму - должны ее засыпать, но не определить. а почему она именно здесь после каждого дождя.)»

Все предложения, заверили организаторы круглого стола,приняты к сведению, будут обсуждаться комитетом госдумы, а потом и всем депутатским корпусом. В дальнейшем они могут стать законами, обязательными к исполнению.

Поделиться:

Похожие новости

О том, что сделано в Ярославле и что предстоит сделать в четверг зрителям Городского телеканала расскажет мэр Владимир Слепцов.
Общество 20.12.2017, 21:47
В четверг, 27 апреля, свои вопросы мэру Ярославля смогут задать телезрители Городского телеканала.
Общество 26.04.2017, 21:56
Задайте вопрос мэру! Завтра в 19.20 в прямом эфире Городского телеканала программа «Диалоги» с мэром Ярославля Владимиром Слепцовым.
Общество 24.05.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры