Ярославцы отметили день рождения Николая Некрасова

Культура 11.12.2017, 21:31

Ярославцы отметили день рождения Николая Некрасова. Целый ряд знаковых событий был посвящен великому земляку. Некрасовское Заволжье насыщено множеством мемориальных мест, связанных с именем поэта. Уже несколько лет 10 декабря проходит фестиваль "Дни Некрасова в Вятском".

В занесенное снегом Аббакумцево приехали гости. В день рождения поэта здесь показали результат поистине титанической работы- отреставрированную родовую усыпальницу Некрасовых. Жившее в Грешнево семейство было прихожанами Благовещенской церкви, здесь в склепе навеки упокоились отец поэта, два его племянника и жена брата. В советское время усыпальница была разорена. Заботу по восстановлению национального достояния взял на себя основатель историко-культурного комплекса "Вятское" Олег Жаров.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области: «Огромное спасибо, Олег Алексеевич вам, вашим партнерам. Всем, кто работал над реставрацией этого знакового для страны объекта.»

Странно, но часовня нигде не состояла на учете, год заняла регистрация, два - ушло на подготовку документации, полтора - на отведение грунтовых вод, восстановление главки и креста, укрепление подземной части, полностью восстановлена кирпичная кладка и фресковая живопись.

Татьяна Васильева, заместитель директора по научной работе ярославской художественной мастерской "Реставратор": «Работа, действительно, проведена здесь серьезная. Ей предшествовала научная работа, изучены были архивы. Живопись обследована, она была в очень плачевном состоянии.»

В Вятском день рождения поэта отметили новой книгой. В издательском доме "Ярослав Мудрый" вышел в свет сборник стихов Некрасова для детей. Уникальность издания в том, что в него вошли те стихи, что сам автор при жизни включал в детские издания. Автор рисунков ярославская художница Наталья Бутусова. Она родилась и выросла в Карабихе, много писала ее окрестности, и все ее рисунки удивительно точны и поэтичны. А Александр Шилов, напротив, только открывает для себя творчество великого земляка. Он представил свои работы в необычном формате лекции. Завершил большой Некрасовский день в Вятском известный артист, литератор, сценарист Вениамин Смехов. Он частый гость на некрасовских праздниках. Творческая встреча продолжила другой вятский проект "Провинция - душа России".

Поделиться:

Похожие новости

Во время выступления в Ярославле популярнейший Филипп Киркоров оставил автограф на своём лице.
Культура 03.10.2017, 21:40
Детской школе искусств номер 7 присвоено имя Дмитрия Когана.
Культура 15.11.2017, 21:48
Жительница Ярославской области поддержала российских олимпийцев песней.
Общество 11.12.2017, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры