В Ярославле прошла генеральная репетиция уникального проекта для детей с ограниченными возможностями

Общество 11.12.2017, 21:40

Дети со слабым слухом — в роли артистов цирка. Уникальный проект «Арена возможностей» в Ярославле близится к финалу. Целый год юные горожане готовились к выступлению на манеже.

Николай Заякин вместе с друзьями год увлечён цирковой акробатикой. Каждую неделю открывает для себя новые упражнения. За такой внушительный срок изучил много приёмов. Слабый слух — не помеха выступлениям.

Николай Заякин, участник проекта "Арена возможностей": «Научился стоять на руках? Да. Какие-то кувырки выполнять на руках тоже умеешь? Да. А что ещё? На шпагат садиться? Да. Получается? Да. Нравится? Да. Ты бы хотел выступать на арене цирка? Да!»

Цирковому мастерству детей учат пять педагогов: специалисты в акробатике, гимнастике, оригинальном жанре и жонглировании. Преподают ветераны манежа и молодые артисты.

Екатерина Шурова, наставник по акробатике проекта "Арена возможностей": «С детьми нормальными и с этими детьми - это немного разные вещи. Это новый опыт работы, начинаешь понимать, что дети даже мыслят по-другому немного, общаются, физически развиваются. Это интересно очень.»

Помогают общаться детям с наставниками воспитатели спецшколы. Они присутствуют на каждом занятии. Отмечают, польза от цирковых упражнений не только для физической формы.

Татьяна Воронина: «На этих занятиях развивается речь, словарный запас обогащается. Они узнали очень много новых слов. Занимаются дополнительно ещё в школе. На физкультуре просят показать и попробовать, чему научились.»

Проект "Арена возможностей" - уникальный для нашей страны - аналогов в России нет. Такая интерактивная программа в ярославском цирке идёт полтора года. Раньше в ней участвовали обычные дети и подростки.

Вадим Иванов, администратор цирка, куратор проекта "Арена возможностей": «Мы уже попробовали нормальных школьников, детей с нарушением слуха, возможно в дальнейшем мы возьмём ещё каких-то детей в ограниченными возможностями здоровья. Нам интересно раскрыть их потенциал и, как он себя покажет в цирке.»

Главное выступление у этих ребят состоится 27-го декабря. С цирковыми номерами они выйдут на манеж. На концерте соберутся друзья, учителя и, конечно, родители юных артистов.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославский цирк — активный участник губернаторской программы «На высокой волне».
Общество 10.04.2017, 21:39
Иллюзия, клоунада, дрессура — и всё это на одной сцене!
Культура 06.03.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры