Двор на улице Клубной а Ярославле отметил завершение комплексного ремонта

Общество 11.12.2017, 21:54

Двор на улице Клубной отметил завершение комплексного ремонта. Территория попала в губернаторскую программу "Решаем вместе" в числе пятисот объектов. Все работы прошли при поддержке и под контролем жителей. Преображению двора на Клубной один из жителей даже написал песню.

Владимир Шапиро: «Что такое Ляпинка - каверзный вопрос. Был посёлок маленький, а теперь подрос.»

Песню о родном посёлке Владимир Исаакович исполняет с любовью. У него и соседей сегодня праздник - день двора. Территория возле дома теперь выглядит так, как того захотели жители. Двор попал в губернаторскую программу "Решаем вместе" по формированию комфортной городской среды. Несколько месяцев активисты проводили собрания и решали, что здесь необходимо. Не обошлось без разногласий - между водителями и пешеходами. Первым не хватало парковок, вторым - зоны отдыха и безопасной детской площадки.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района Ярославля: «Все проезды во дворе были разбиты и весь двор представлял из себя сплошную автостоянку. Детская площадка, парковка - всё смешалось, и не было возможно здесь навести порядок.»

И всё же к компромиссу пришли. В большом дворе места хватило и для парковки (на 42 места), и для отдыха и для занятий спортом. Зоны строго разделены, и теперь оставить машину на газоне или детской площадке не получится даже при всём желании.

Наталия Щеникова: «Благодаря программе двор стал лучше, чище. Площадок много стало и есть, где детям порезвиться.»

Во дворе установили скамейки и урны, и освободили его от аварийных деревьев. Взамен - посадили ели и сосны. Жители сделали это сами и теперь ухаживают за молодыми растениями. Они поучаствовали и материально - собрали деньги на установку нового освещения.

Алексей Чернобровкин, депутат муниципалитета Ярославля: «Губернаторский проект "Решаем вместе" показал себя с положительной стороны, хорошо себя зарекомендовал, доказал свою эффективность.»

"Решать вместе" продолжат в 2018-ом. Предложить свой объект может каждый. В Заволжском районе заявки подготовили 72 дома. На новом этапе программы ярославцы смогут проголосовать и за общественную территорию, которая нуждается в благоустройстве - это площади, скверы и парки. Первое голосование по конкретным объектам планируется провести в конце марта.

Поделиться:

Похожие новости

В рамках губернаторской программы "Решаем вместе" отремонтированы и территории 198-ми домов Ярославля.
Общество 04.12.2017, 21:50
День двора отметили жители нескольких домов на улице Орджоникидзе.
Общество 13.12.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры