В Ярославле стартовал Всероссийский турнир по боксу

Спорт 07.12.2017, 21:40

Большой зал культурно-спортивного комплекса "Вознесенский" сегодня приветствовал сильных духом людей в перчатках. Здесь стартовал Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти Чемпиона Мира среди юниоров Александра Лебедева и Заслуженного тренера России Валентина Рахманова.

Не только 15 регионов России, но и страны ближнего зарубежья, такие как Белоруссия, а теперь и Узбекистан. Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти Чемпиона Мира среди юниоров Александра Лебедева и заслуженного тренера России Валентина Рахманова проводится в 37 раз. В этом году в Ярославле собрались около 180 спортсменов, запланированы бои среди мужчин 99 года и старше, юниоров, юношей, а так же, среди девушек и женщин. В качестве почетного гостя на турнир приехал известный журналист и телекомментатор Александр Беленький, успевший посмотреть несколько дневных квалификаций. Финальные бои соревнований продлятся до 10 декабря.

Дмитрий Шлапак, президент федерации бокса Ярославской области:

«В это раз приехали ребята из Узбекистана, причем, приехала молодежная сборная. Нашим ребятам тяжело с ними боксировать. Рассылали еще приглашения в Литву, Латвию, насколько мне известно. Но там ребята не откликнулись, но я думаю, посерьезнее поработаем с их федерациями, контакты есть, привезем.»

Уроженец Ярославского района, Александр Лебедев был по-настоящему уникальным спортсменом. Только в 13 лет примерил боксерские перчатки, а в 15 уже стал перворазрядником, победителем Первенства страны среди юношей. Через год ему присвоили звание мастера спорта, боксеру покорялись крупные соревнования. В неполные восемнадцать лет Александр Лебедев стал Чемпионом мира среди юниоров, мастером спорта международного класса. Помимо золотой медали из Японии Александр Лебедев привез в Ярославль высший приз Чемпионата мира – серебряную перчатку с гравировкой «Сильнейшему боксеру Мира». Его включили в состав главной сборной на Олимпийские игры в Москве, но боксер, при странных обстоятельствах, внезапно умер на сборах в Болгарии. Его тренер, Валентин Рахманов, ушел из жизни в феврале 2015-го.

Семен Звонарёв, студент 2-го курса ярославского педагогического колледжа:

«Турнир класса "Б", нормальный такой уровень. Я здесь 4 раз выступаю, 3 раза был первым. В этом году планирую то же самое.»

Именно на таких турнирах тренеры и находят будущих звезд бокса, настоящих самородков, которых нужно правильно доводить до пьедесталов почета. Сегодня в Ярославской области боксом занимается около 1000 человек, более 600 юношей и девушек в самом Ярославле. Это цифры в возрастной категории до 18 лет. Они не самые плохие, если брать по стране, но и не самые выдающиеся.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле продолжается первенство ЦФО по боксу.
Спорт 16.01.2018, 21:36
На вершине пьедестала — Михаил Колдоркин и Татьяна Певнева. Соревнования прошли в Нижнем Новгороде.
Спорт 12.05.2017, 21:40
Ярославские спортсменки-боксеры выступят на первенстве России.
Спорт 18.01.2018, 21:33

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры