В Ярославле количество нарушений среди частных перевозчиков сократилось

Общество 07.12.2017, 21:50

Количество нарушений среди частных перевозчиков сократилось. Еще недавно штрафовали каждого 6-ого водителя маршрутки, сегодня это каждый четвёртый. Статистику подтвердил очередной рейд.

На проверку одной машины у инспектора несколько минут, ведь транспорт ходит по строгому графику. В такой ситуации не до разговоров, с водителем общаются через стекло.

Сергей Джерепа, начальник отделения технического надзора центра дорожного и технического надзора ПБДД УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Работаем уже не первый год, работаем регулярно. Водители нас знают, мы знаем водителей, соответственно понимают нас с полуслова.»

Исправность дверей, фар и ремней безопасности - всё под строгим контролем. Зимой особое внимание уделяют резине. Но куда бы не забрался инспектор, найти неисправность так и не удаётся. Даже народный дружинник сегодня возвращается с пустыми руками.

Николай, член добровольной народной дружины ПАО "Автодизель":

«Лично мной нарушений зафиксировано не было. Водитель ехал правильно, не нарушал скоростной режим, был пристёгнут.»

И с каждой проверкой таких - всё больше. Одна за другой маршрутки уезжают без штрафов. Особенно это касается новых машин.

Андрей Черкашин, главный специалист управления городского пассажирского транспорта департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Наши перевозчики с нетерпением ждут такого подвижного состава и в 2018 году будет очень большая закупка.»

Но даже старые маршрутки с техническими неисправностями на линии не встречаются. Штрафы всё же касаются водителей. Некоторые не перестают повторять самые частые нарушения.

Виктор, член добровольной народной дружины ПАО "Автодизель":

«Водитель ехал непристёгнутый. Просто с наброшенным ремнём, не зафиксированным. К сожалению, встречается часто, но эффект есть. Раньше водители также разговаривали по мобильному телефону, за стоп-линии заезжали, высаживали людей в неположенных местах. Сейчас это значительно уменьшилось.»

Нарушитель с обвинением не согласен...

И всё же штраф в тысячу рублей заплатить придётся. Как и другому. Здесь ремень не пристегнуть даже при всём желании. Но это, говорит водитель, от усердия соблюсти правила.

На конечной большой шанс столкнуться с инспекторами. Перевозчиков проверяют несколько раз в неделю. Штрафуют сейчас примерно четверть. Однако непристёгнутый ремень в последнее время становится самым серьезным из нарушением.

Поделиться:

Похожие новости

На улицы города выехали два десятка новых городских маршруток.
Общество 28.06.2017, 21:52
Парк ярославских маршруток обновится к первому апреля следующего года.
Общество 31.08.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры