За лифтами в домах Ярославской области усилен контроль

Общество 06.12.2017, 21:48

А за лифтами в домах региона усилен госконтроль. Меры приняты в соответствии с постановлением правительства России.

Последние несколько лет в России лифтами, по сути, занимались только специализированные организации, которые на свой страх и риск вели это беспокойное хозяйство — кто-то с заботой о людях, другие исключительно для извлечения прибыли. Отсюда те страшные ЧП, которые произошли сразу в нескольких городах. И толком сказать, сколько сейчас лифтов в целом по стране могут немногие. Поэтому летом вышло постановление Правительства, которым утверждены новые правила безопасной эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов, а также эскалаторов.

Владимир Рыков директор АО «Ярославльлифт»

«Возобновляются функции Государственного надзора, будем так говорить, в более расширенном порядке. Лифты так или иначе относятся к опасным объектам. Это единственный такой сложный механизм самостоятельного пользования жителей поэтому мы всегда были за надзор. То есть надзор в таких делах необходим для того, чтобы не было таких фирм разнообразных однодневок. Возобновляется постановка лифтов на учет в органах Ростехнадзора, то есть до 30.12 необходимо поставить все лифты в органы Ростехнадзора на учет.»

Таким образом, сначала все лифты пересчитают, а затем начнут контролировать. Появится более детализированная статистика. Правилами изменен и порядок ввода в эксплуатацию лифтов в новых многоэтажках.

Владимир Рыков директор АО «Ярославльлифт»:

«Сейчас при монтаже лифтов в новом строительстве объект вводится вместе с самим домом, то есть это будет Госстройнадзор так называемый. И уведомительный порядок сообщения в Ростехнадзор о вводе данного объекта.»

Еще один принципиальный момент — замена лифтов. В среднем по стране износ этой техники превышает 60-т процентов. То есть больше половины кабин перешагнули разрешенный 25-летний рубеж эксплуатации. Так вот, в случае замены лифта алгоритм действий также изменен.

Владимир Рыков директор АО «Ярославльлифт»:

«Введение лифтов будет осуществляться непосредственно органами Ростехнадзора, то есть после замены будет вызываться инспектор, созываться комиссия, после этого он будет введен в эксплуатацию.»

Кстати, наш регион вошел в проект Минстроя по ускоренной замене лифтов, реализация проекта начнется уже в будущем году.

Поделиться:

Похожие новости

Распределение по конкретным объектам сейчас проходит в городских предприятиях ЖКХ.
Общество 11.12.2017, 21:52
В Ярославле начинается формирование программы по замене лифтов.
Общество 14.03.2018, 21:56
Большая часть высоток в Ярославле оборудована системами дымоудаления.
Общество 01.08.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры