Пять тысяч школьников в Ярославской области написали итоговое сочинение

Общество 06.12.2017, 21:52

Ярославские одиннадцатиклассники вместе со всей страной сегодня написали итоговое сочинение. От результатов работы зависит допуск на ЕГЭ по русскому языку. В России такой вариант аттестации проводится уже в четвёртый раз.

Приветственная линейка, слова напутствия от учителей - так проходят для одиннадцатиклассников последние минуты перед итоговым сочинением. К нему школьники готовились не один год.

Павел Воробьёв, ученик 11 класса школы №31:

«Нас учили этому с пятого класса, структуру сочинения мы узнали в десятом и сейчас это не представляет большой проблемы, но волнение всё равно есть.»

Анастасия Шуракова, ученица 11 класса школы №31:

«Я испытываю волнение как и все мои одноклассники, но я уверена в своих силах, очень много готовилась, надеюсь, напишу это сочинение очень хорошо.»

Темы сочинения для региона определяются онлайн за 15 минут до начала работы. Заранее школьники и учителя знают лишь направления для подготовки. Их пять: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».В послании Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что итоговое сочинение - это еще один шаг к оценке знаний и общей культуры подрастающего поколения, а так же оценка качества работы преподавателей. С этим согласны и учителя.

Светлана Горемыкина, учитель русского языка и литературы школы №31:

«Такие направления как равнодушие, отзывчивость, смелость, трусость дают возможность им поразмышлять над тем, какими они должны быть, что в жизни для себя выберут. Это очень хорошая подготовка к той будущей взрослой жизни, в которую они выходят после школы.»

На сочинение ученикам дано 3 часа 55 минут. С собой только ручка, но можно пользоваться орфографическим словарем. За ходом работы следят два наблюдателя. А правила пересдачи лояльней, чем на ЕГЭ.

Татьяна Алёшина, директор школы №31:

«Если кто-то заболеет или ещё какие-либо причины есть или получит незачёт по итогам сочинения, то у них есть право 2 раза пересдать 7го февраля и 16го мая.»

Сегодня в Ярославской области писали сочинение более 5000 школьников, из них в областном центре почти 3000.

Алёна Стецюк, корреспондент:

«Несколько лет назад в стенах родной 31й школы я сама нервничала перед выпускными экзаменами. Годы идут, стандарты итоговой аттестации преображаются, неизменно лишь волнение одиннадцатиклассников.»

Школьники с ограниченными возможностями здоровья могли выбрать изложение. Так поступили 170 человек. Оценят работы по системе зачёт/незачёт.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«В течение семи дней педагоги в школах, школьные комиссии будут проверять работу по тем критериям, которые установлены министерством образования, затем данная информация будет передаваться в наш региональный центр обработки информации.»

Результаты своих трудов одиннадцатиклассники узнают до 20-го декабря.

Поделиться:

Похожие новости

12 стобалльников по информатике. В Ярославской области подведены итоги первых ЕГЭ.
Общество 14.06.2017, 21:38
4 стобалльника по обществознанию. Таковы результаты ЕГЭ в Ярославской области по самому популярному предмету.
Общество 20.06.2017, 21:48
32 ярославских выпускника набрали 100 баллов по русскому языку.
Общество 26.06.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры