Ярославский художественный музей отметил свой день рождения новой экспозицией

Культура 05.12.2017, 21:36

Сегодня - день рождения ярославского художественного музея. По случаю своего 98 -летия его сотрудники представили новую постоянную экспозицию "Спор о бороде". Это выставка нового формата. Здесь нет традиционного рассказа экскурсовода, нет этикеток, а есть текст, музыка, свет, анимация и, конечно, подлинные произведения из музейных фондов. В основе спора о бороде - реальное исторического событие, произошедшее у митрополичьих палат в 1705 году, - диалог горожан и митрополита ярославского и ростовского Димитрия. Люди спросили владыку, как им быть после указа Петра Первого о бритье бород. Что ответил ярославцам митрополит, можно узнать в художественном музее.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ, руководитель проекта "Спор о бороде":

«Задача нашего музея была - сделать новую, не похожую на существующие экспозицию. которая при этом была тесно связана с темами нашего музея и нашей коллекцией.»

А подробный сюжет о новой экспозиции "Городской телеканал" покажет в четверг.

Поделиться:

Похожие новости

"Огненное шоу" и "Парад звезд". Ярко и эмоционально прошел Некрасовский праздник в Вятском.
Культура 03.07.2017, 21:40
Ярославцам покажут "главного героя".
Общество 23.11.2017, 21:46
Платье-пуховик, оренбургские кружева и плиссированная юбка.
Культура 23.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры