Полиция задержала причастных к волнам массовых сообщений о минировании зданий в Ярославле

Общество 04.12.2017, 21:59

Полиция задержала причастных к волнам массовых сообщений о минировании зданий по всей России. Оперативники управления "К" МВД России пресекли работу одного из крупнейших нелегальных операторов связи. Участники группы несколько лет работали на территории Московской, Ярославской, Калужской областей, Краснодарского и Алтайского края. Предоставляли незаконные услуги междугородной и международной связи без соответствующей регистрации и без лицензии. При этом номер вызывающего подменялся. Таким образом сервис пользовался популярностью среди преступников, в том числе - телефонных террористов, делают вывод в ведомстве. Возбуждено уголовное дело, задержанные дают показания.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

«Были установлены личности участников группы. На территории 6 регионов России проведены обыски, в ходе которых изъят 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи.»

Напомню, волна массовых сообщений с угрозами взрыва началась в стране с сентября. Как сообщают "Ведомости", было эвакуировано больше 2х миллионов человек из нескольких тысяч зданий. Звонки были получены в 75 регионах. Затраты на организацию эвакуации составили сотни миллионов рублей. В Ярославле из-за ложных сообщений о заложенных бомбах эвакуировали крупные торговые центры, административные здания и банки. От действий лже-минеров пострадал и "Городской телеканал". Ни одно из сообщений не подтвердилось.

Поделиться:

Похожие новости

Следком России завершает расследование уголовного дела о теракте в питерском метро.
Общество 03.04.2018, 22:00
Детей жительницы Ярославской области, найденной в женской тюрьме Багдада, планируют вернуть на родину.
Общество 06.12.2017, 21:58
Мужчину подозревают в ложном сообщении о минировании жилого дома на Блюхера.
Общество 31.05.2018, 19:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры